Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6068 просмотров

Центр Евразии переезжает в Актобе

Больше миллиарда тенге депутаты гормаслихата направили на благоустройство Центрального парка. Он должен стать одним из лучших на Евразийском континенте.

Больше миллиарда тенге депутаты гормаслихата направили на благоустройство Центрального парка. Он должен стать одним из лучших на Евразийском континенте.

Из областного бюджета в городской поступило свыше 2,2 миллиарда тенге. Депутаты городского маслихата утвердили, что больше половины из них уйдет на благоустройство Центрального парка им. Абая и прилегающей к нему территории [см. график].

– К августу-сентябрю это место должно стать одним из лучших на Евразийском континенте, лучшим среди всех городов Казахстана, за исключением Астаны, – говорит аким области Елеусин Сагиндиков. – Мы построили амфитеатр на бульваре Мира и Согласия, чтобы молодежь периодически проводила тут вечера Пушкина, Абая, смотрела спектакли. Таких мест в парке должны быть десятки. Чтобы человек мог сюда прийти, помолиться в мечети или храме, очистить себя духовно и отдохнуть. В плане реконструкция входа в парк. Войти в него можно будет с пяти сторон. Перед парком по­строят автопарковку на 150 мест. По периметру зоны отдыха пустят красивый кованый забор. В 2010 году устроят фонтан и искусственный водоем с системой фильтрации воды, лодочной станцией и пешеходным мостом через пруд. Для детей собираются установить аттракционы, по всей территории парка будет ездить детский поезд. Старшее поколение сможет отдыхать на ретро-танцполе. Любителям спорта сделают беговую и роллерную дорожки.

Около 300 миллионов тенге из областных трансфертов депутаты гормаслихата направили на строитель­ство жилья для инвалидов и домов для государственного коммунального жилищного фонда. 200 миллионов тенге идет на систему водоснабжения и водоотведения города.

По сведениям депутатов, за 1 квартал в бюджет города недопоступило налогов на 524 миллиона тенге. Только недопоступления госпошлины превысили 400 миллионов тенге. Народные избранники решили увеличить план налоговых поступлений на 250 миллионов тенге. Дефицит собираются пополнять за счет штрафов, пени, санк­ций и взысканий, а также транспортного налога и налога на имущество. Кроме того, аким города пытается добиться трансфертов из республикан­ского бюджета.

– Сегодня в отраслевых министерствах лежат наши документы на 15 миллиардов тенге, – говорит аким города Актобе Архимед Мухамбетов. – В министерствах произошли большие преобразования. Группы опять выезжают в Астану, будут обновлять полученные заключения. Для Актобе самая главная задача – получить статус города-миллионера по количеству жителей. Если мы выйдем на особый статус, то при рассмотрении госбюджета сможем получать привилегии перед другими городами западного региона.

Распределение поступлений из облбюджета
НАЗНАЧЕНИЕ СУММА, МЛН ТГ
реконструкция Центрального парка культуры и отдыха 859,2
строительство подземного перехода к мечети 146,38
обустройство русла реки Сазда 150
функционирование системы водоснабжения и водоотведения 200
строит. домов госкомжилфонда 200
строительство многоквартирного жилого дома для инвалидов 100
организация акции «Расцвет села – расцвет Казахстана» 127,212
завершение строительства СШ на 100 мест в с. Красносельское 21
установка подогрева ГП «Центральный стадион» 89,413
обеспечение функционирования автодорог 70
ВСЕГО 2209
Источник: гормаслихат

Татьяна Токарь

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.