Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22429 просмотров

Решить вопрос жилья

Пилотный проект строительства жилья по 90 тысяч тенге в чистовой отделке собираются начать в нашей области уже в этом году.

Пилотный проект строительства жилья по 90 тысяч тенге в чистовой отделке собираются начать в нашей области уже в этом году. Каковы перспективы на рынке жилья, выясняла корреспондент «Д».

В управление строитель­ства поступил документ из Астаны. Агентство ЖКХ предлагает проект строительства жилья по 90 тысяч тенге за квадратный метр. Клиентов на такие квартиры будут искать среди вкладчиков «Жилстройсбербанка». Участвовать смогут только те, кто никогда не имел жилья. Среди вкладчиков «Жилстройсбербанка» набралось 1680 таких семей. Финансировать строительство собираются из двух источников: одни дома – силами частных застройщиков, другие – бюджетными трансфертами. Схема такая: после завершения строительства «Жилстройсбербанк» выкупает дом и предоставляет квартиры в нем своим вкладчикам. Аналогичные проекты собираются внедрять не только в нашей области, но и в Астане, Алматы. Если пилотный проект даст хорошие результаты, аналогичную схему с 2011 года внедрят по всей стране. Вкладчиков «Жилстройсбербанка» пока не записывают в жилищные пулы. Корреспонденту «Д» посоветовали обратиться в банк через месяц. Тогда, возможно, вопрос решится. 

В нашем городе можно купить квартиры в чистовой отделке в новом доме дешевле, чем по 90 тысяч тенге за квадрат. В мае готовят к сдаче первый многоэтажный жилой дом, возведенный силами жилищно-строительного кооператива «Темир». Около года возле 9-й школы-гимназии стоял недостроенный дом. Люди собрались в ЖСК «Темир», установили цену квадратного метра – 80 тысяч тенге в чистовой отделке – и нашли подрядчика. С августа прошлого года тот выстроил 10-этажный кирпичный дом. В июне в него начнут вселяться новоселы.

– Мы строим жилье эконом-класса, – объясняет председатель ЖСК «Темир» Кенжебулат Каршигин. – 30% от суммы член жилищно-строительного кооператива платит сразу, остальные 70% в течение года. Мы строим без цели заработать на этом. Жилищный строительный кооператив – это некоммерческая организация. На деньги вкладчиков мы покупаем стройматериалы, поэтому стоимость жилья не привязана к инфляции. Мы сразу превращаем день­ги в квадраты.

Это не последний проект жилищного кооператива. По программе жилищного строительства на 2008-2010 годы, подписанной президентом Казахстана, жилищно-строительным кооперативам должны бесплатно выделять под строитель­ство земельные участки из госсобственности. А также подводить к участкам застройки коммуникации. Пока ЖСК «Темир» не пользовался этими льготами от государства. Если в первом проекте членам ЖСК предоставляли рассрочку на год, то в дальнейшем рассрочку собираются увеличить. Минус покупки квартир через ЖСК в том, что под строящееся жилье невозможно получить ипотеку. Если клиент собрался войти в ЖСК, у него должны быть высокие заработки или солидные сбережения. Людям с зарплатой в 50 тысяч тенге приобрести жилье практически невозможно. 

– Я купила квартиру в строящемся доме, – рассказывает Майра Картмагамбетова. – Благодаря выгодной продаже прежней квартиры вложила деньги в новое строительство.

На покупку квартир в домах, введенных в эксплуатацию, получить банков­ский кредит можно. Среди жилья, сданного в эксплуатацию в 2009 году, непроданного осталось мало. Жилье эконом-класса в черновом варианте стоит 90-100 тысяч тенге за квадратный метр. Элитные квартиры стоят 250 тысяч тенге за квадрат.

– Жилье эконом-класса разошлось в первую очередь, – рассказали в ТОО «Строительная компания «Актобе-Центр». – В «Зеленой долине» остались 4 квартиры. В элитном жилом комплексе «Саяжай» еще есть непроданные квартиры. Часто  жилье уходит взаимозачетом за услуги строительным компаниям.

За последние две недели банки вернули проценты по ипотеке к докризисному уровню. Так, во время кризиса ставки по ипотеке в АО «АТФ Банк» доходили до 18,5%.

– Мы снизили ставки до 15,75% в долларах, – говорит кредитный менеджер АО «АТФ Банк» Тасбулат Имашев. – Если клиент не может подтвердить свой доход, ставка на 1% выше. После погашения ежемесячного платежа на каждого члена семьи должен оставаться доход в 30 тысяч тенге.

В АО «Народный банк Казахстана» ставки упали на 2%. 

– Ежемесячный платеж не должен превышать 50% от постоянного дохода клиента, – объяснили в АО «Народный банк Казахстана». 

На вторичном рынке жилья уже около трех месяцев цены стоят на месте.

– Пришло ценовое дно, – считают в агентстве недвижимости «Палатин». – Есть квартиры, которые нужно срочно продать, и они идут по 500 долларов за квадратный метр. На вторичном рынке жилья предложений в два с лишним раза больше, чем покупателей. Дальнейшего снижения цен на жилье мы уже не ожидаем, но и повышения в обозримом будущем тоже не будет. Предложение настолько опережает спрос, что люди продают квартиры по 2-3 года. Хотя случаются сюрпризы – продажа квартиры за 1 день. Многое зависит от района. Жилгородок, старая часть города, Шанхай сейчас не котируются. Люди стремятся приобрести квартиры со всеми удобствами в центре города. Банки активизировали продажу залогового имущества, но такой вариант мало привлекателен. Слишком много приходится оформлять документов, и процесс оформления квартиры может затянуться на несколько месяцев.     

Таким образом, если вы решили приобрести новое жилье, пришло ваше время. Уже в следующем году строители могут повысить цены на 7-10% в связи с инфляцией. Если вас устроит квартира со вторичного рынка в некотируемых районах, ищите объявления в газетах о срочной продаже. Корреспондент «Д» обзвонила несколько таких адресов. К примеру, сегодня разница в стоимости полуторок одной и той же квадратуры в новом доме может быть дороже, чем в старом, на  2000 долларов. 

Долг 13 миллиардов

– За прошлый год существенно выросла сумма просроченной задолженности, – рассказывает начальник отдела АФ «Национальный банк Казахстана» Перизат Ахимбетова. – Если 2-3 года назад она составляла 200 миллионов тенге, то теперь выросла до 13 миллиардов тенге. В основном долги образовались из-за потребительских кредитов без подтверждения доходов, которые выдавали на покупку техники и другие нужды. По ипотеке просроченная задолженность составляет 627,7 миллиона тенге. Большинство населения не соглашается выставлять квартиры на торги и гасит ипотеку вовремя. 

Стройки оживают

Объем строительных работ в Актюбинской области за январь-март составил 13,8 млрд тенге. Это в 1,8 раза больше января-марта 2009 года. С начала года закончили строительство 170 новых зданий, из которых 159 жилого и 11 нежилого назначения. Ввели 55,7 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 9%  больше прошлогоднего уровня. Население за свой счет и с помощью кредитов построило 19,8 тыс. кв. м. жилья. Эта цифра больше, чем прошлогодняя, в 1,4 раза.

Источник: департамент статистики Актюбинской области

средняя стоимость продажи жилья

строительство жилья

строительство жилья в 2010 году


Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.