Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7840 просмотров

Студентам подарят 50 машин

По 50 легковых автомашин, 1000 ноутбуков и путёвки на отдых за границей вручат студентам, которые отличатся особым рвением в благоустройстве посёлков и городов.

По 50 легковых автомашин, 1000 ноутбуков и путёвки на отдых за границей вручат студентам, которые отличатся особым рвением в благоустройстве посёлков и городов.

С конца апреля стартует молодежный марафон «Расцвет села – расцвет Казахстана». В нем примут участие 70 тысяч человек. Из них 45 тысяч – учащиеся 8-11 классов, профтехлицеев и колледжей, 5 тысяч студенческих стройотрядов и отрядов «Жасыл ел», 20 тысяч – работающая молодежь с предприятий города и райцентров. Молодые люди будут заниматься озеленением скверов и парков, очисткой от мусора русел рек и вырубкой сухостоя вдоль трасс.

– Из областного бюджета выделят более 500 миллионов тенге, – рассказывает замакима области Сара Нуркатова. – Бойцам стройотрядов и отрядов «Жасыл ел» определили среднемесячную зар­плату в размере 30-35 тысяч тенге. Всех обеспечат спецодеждой и инвентарем, питанием. Старше­классникам и лицеистам тоже будут выплачивать зарплату. 
Передовики могут рассчитывать на солидные премии. Для стимулирования молодежи аким области выделяет 50 автомашин и 1000 ноутбуков, – продолжает Сара Нуркатова. – Их вручат 30 августа на главной площади города.

– Молодежь должна заразиться идеей благоустройства своего поселка, – считает аким области Елеусин Сагиндиков. – Чтобы села были одно краше другого. Давайте сделаем образцовым райцентр не только на всю область, но и на весь Казахстан. Когда студенты хорошо поработают, они увидят результаты своего труда – получат машины. Можно премировать путевками в Анталью или ОАЭ. Мы ведь ежегодно давали по 10-20 путевок тем, кто занимается очисткой и благоустройством города. Деньги на автомашины и ноутбуки в бюджете не заложены. На них нужно около 1 миллиарда тенге. По 5, 10, 30 миллионов каждый район дополнительно выделит, так сложится сумма.

Для молодежи предстоит огромный фронт работы. Общая площадь территории, включая лесополосы вдоль дорог, семь въездов в город и русла рек, составит более 6 миллионов (!) квадратных метров.

– Предстоит благоустроить почти 380 гектаров скверов и парков, – рассказывает Сара Нуркатова. – Очистить поймы рек от мусора на площади более 718 гектаров. Соорудить и отремонтировать более 200 спорткомплексов, убрать лесополосы вдоль дорог длиной более 775 километров. В целом по области высадят более 200 тысяч зеленых насаждений.

Аким области предложил сеять газоны и размещать вазоны с цветами не только в Актобе, Хромтау и Кандыагаше, но и в Байганине, Уиле. Для акимов районов, где традиционно развивается животноводство, преобладают солончаки и зачастую сложности с водой, такой подход стал неожиданностью.      

– В Каргалинском районе сам Бог велел сажать, – утверждает аким области. – Там штакетник в землю закопаешь – вырастет.  

По-видимому, через пару лет в Актобе перестанет засыпать глаза песком. 

– Мы изыскали не только бюджетные, но и спонсорские сред­ства, – отчитывался аким города Архимед Мухамбетов. – К примеру, 25 тысяч саженцев высадят на территории города и сельских округов. Из них только 3 тысячи за счет бюджетных средств. Остальное – на частные субсидии. Можно было бы посадить и больше, но не позволяет состав почвы и климат – должен быть полив. Хвойные деревья мы будем сажать в парке культуры и отдыха, на водно-зеленом бульваре и Аллее Славы. В остальных местах – только лиственные породы.

Где очистят природу

  • Река Каргала от границы Каргалинского сельского округа до моста реки Илек. Площадь 300 тысяч квадратных метров.

  • Река Илек от Актюбинского водохранилища до АЗФ. Площадь более 300 тысяч квадратных метров.

  • Берег реки Саздинка от Саздинского водохранилища до реки Илек. Площадь 400 тысяч квадратных метров.

  • Территория Актюбинского водохранилища. Площадь более 120 тысяч квадратных метров.

Только цифры

  • Более 500 миллионов тенге заплатит бюджет.
  • 1 миллиард тенге внесут спонсоры на премии передовикам.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.