Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12419 просмотров

На Жанажоле потушат факелы

Нефтяники приступили к строительству трёх заводов на месторождениях Жанажола и в Северной Труве. Сумма инвестиций – 500 миллионов долларов.

Нефтяники приступили к строительству трёх заводов на месторождениях Жанажола и в Северной Труве. Сумма инвестиций – 500 миллионов долларов.

На заводе, который введут в действие уже в конце этого года, будет осуществляться прием обводненной нефти, ее сепарация и обезвоживание. Объем переработки черного золота составит 4 миллиона тонн в год. На возведении объекта задействовано до 650 рабочих. На месторождении Северная Трува начинается строительство насосной станции по сепарации и перекачке газа для его дальнейшей переработки. Также в ближайшем времени начнется возведение завода по обратной закачке неочищенного нефтяного попутного газа в пласт на месторождении Жанажол. Тот газ, который сейчас сжигается на факелах, после сдачи объекта в эксплуатацию будут направлять в недра. Нефтяники обещают, что количество вредных выбросов в атмосферу значительно сократится, а экологическая обстановка в районах неф­тедобычи улучшится за счет того, что факелы потушат. Во все три проекта «СНПС-Актобемунайгаз» вложило около 500 миллионов долларов. На закладке капсулы под строительство новых объектов неф­тяники пообещали, что трудиться на них будет в основном коренное население.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.