Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11103 просмотра

Кредиты под залог контракта

В помощь предприятиям, которые работают с нефтяными компаниями, банки стали применять кредитование под залог контрактов.

В помощь предприятиям, которые работают с нефтяными компаниями, банки стали применять кредитование под залог контрактов.

– Нефтяная индустрия – кредиторы нашей экономики, – рассказывает исполнительный директор банка Улугбек Муслимов. – Правительство ведет политику повышения уровня казсодержания во всех крупных проектах. Во всех нефтяных консорциумах создали департаменты для мониторинга местного содержания. Банкам поставили задачу поддерживать поставщиков товаров, работ и услуг нефтяному сектору. Таким образом, если у компании заключен договор с крупной нефтяной компанией, мы готовы рассматривать кредитование под будущие поступления. При этом залоговые требования для нас сейчас не определяющие. Главное – опыт исполнения подобных контрактов и наличие собственной доли в капитале. Часто бывает, что предприниматель выиграл тендер, заключил контракт, а после выясняется, что у него не хватает оборотных средств, чтобы его исполнить. Тут и понадобится помощь банка.

Как объясняют банкиры, кредиты выдают под 14% годовых в тенге. При этом в банке открывается счет и устанавливается программа, которая отслеживает целевое расходование средств, поступающих по контракту.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.