Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5382 просмотра

Сертификаты на продукты пока требуются

В феврале этого года в России отменена обязательная сертификация мяса, рыбы, муки, хлеба, воды, вина, сахара, а также косметики и посуды.

В феврале этого года в России отменена обязательная сертификация мяса, рыбы, муки, хлеба, воды, вина, сахара, а также косметики и посуды. Но при ввозе в Казахстан до 1 июля эти товары проходить сертификацию должны.

– С 1 января Казахстан, Россий­ская Федерация и Беларусь образовали единый Таможенный союз. В рамках этого союза возникает вопрос совместных действий по охране государств от завоза и распространения инфекционных и массовых заболеваний, – говорит директор департамента санэпиднадзора Куралай Альжанова. – Странами союза будут предъявляться единые требования к качеству и безопасности товаров, пищевых продуктов, детского питания, игрушек, парфюмерно-косметической продукции. То есть, всего, от чего зависит наше здоровье.

В скором времени страны-участ­ницы союза примут единые формы документов, подтверждающих безопасность товаров и продуктов, будет составлен единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе.

– Исследования безопасности товаров, грузов, пересекающих внешнюю границу союза, будут проходить по единым правилам и методикам. И результаты будут действительными для всех участников Таможенного союза, – говорит Куралай Альжанова.

Проще говоря, сертификат, полученный на товар в Беларуси, будет действительным и в Казахстане.

– Совсем недавно, с 15 февраля этого года в Российской Федерации отменена обязательная сертификация пищевой и парфюмерно-косметической продукции, которая действовала на протяжении почти 20 лет. Но при ввозе в Казахстан до 1 июля продукты питания также будут проходить обязательную сертификацию, – заключила главный санитарный врач области.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.