Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8341 просмотр

Инвалидам помогут с обучением

Фонд «Даму» начал программу нефинансовой поддержки инвалидов-предпринимателей, включая возможности обучения, трудоустройства и социальной помощи.

Фонд «Даму» начал программу нефинансовой поддержки инвалидов-предпринимателей, включая возможности обучения, трудоустройства и социальной помощи. Финансирует её государство и любой желающий стать спонсором. 

– Программа разработана специально для поддержки предпринимателей с инвалидностью, которые сильны духом и хотят реализовать свой потенциал в бизнесе, – рассказывает главный менеджер по нефинансовой поддержке регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Берик Нургалиев [на фото]. – Фонд «Даму» выступает связующим звеном между действующими и начинающими предпринимателями с ограниченными возможностями, которые испытывают проблемы при ведении или открытии собственного бизнеса.

В программе могут участвовать все, кто хочет помочь инвалидам.

– Желающих предоставить помощь, как правило, гораздо больше, чем нуждающихся, – продолжает Берик Нургалиев. – Часто бизнесмены из-за отсутствия времени и представления о том, как можно помочь, не реализуют свои добрые намерения. От спонсоров мы ждем помощи оборудованием и материалами, необходимыми для ведения бизнеса. Кто-то может поделиться мебелью, кто-то – оргтехникой, кто-то – знаниями.

Известно, что найти работу инвалиду очень сложно. В Казахстане живет более 410 тысяч инвалидов, из них трудоустроено только 3%. В развитых странах занятость инвалидов доходит до 40%.

– Уровень образования в спецшколах для инвалидов невысокий. В результате люди с ограниченными возможностями получают неквалифицированную работу с минимальным заработком, – говорит Берик Нургалиев. – Фонд «Даму» ставит задачу повысить квалификацию инвалидов с помощью дистанционного бизнес-обучения.

Фонд «Даму» вместе с райакиматами формирует банк данных трудоспособных людей с ограниченными возможностями, в дальнейшем его разместят для работодателей на веб-сайте www.fund-damu.kz в разделе «Даму-Комек».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.