Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9532 просмотра

«Дорожная карта» сжалась в два раза

В два раза меньше средств выделяет бюджет в этом году на работы по программе «Дорожная карта». Основные суммы идут на ремонт дорог и жилищно-коммунальное хозяйство. 

В два раза меньше средств выделяет бюджет в этом году на работы по программе «Дорожная карта». Основные суммы идут на ремонт дорог и жилищно-коммунальное хозяйство. 

В прошлом году на ремонт объектов соцкультбыта, дорог и переобучение специалистов выделяли свыше 11 миллиардов тенге. В этом году – 5 миллиардов 413 миллионов тенге (из республиканского бюджета – 3 млрд 609 млн тенге, из мест­ного – 1 млрд 800 млн тенге). По «Дорожной карте» в области определили 90 проектов по четырем направлениям. В сфере образования решено отремонтировать 32 объекта. В прошлом году на ремонт объектов образования выделяли 2 миллиарда 400 миллионов тенге, в этом году финансирование снизилось почти в 3 раза. Все 20 проектов в городе Актобе касаются ремонта школ. Кроме того, идет работа по увеличению сети детсадов. С этой целью в 2010 году начнут и завершат строительство детских садов в районе улиц Набережная – Кунаева на 320 детей, в районе Юго-Запада-1 на 280 детей. Начнут строительство детсада в поселке Заречный на 320 детей. Закончить его собираются в 2011 году. На реконструкцию зданий, в которых с 90-х годов размещались гос­органы, а теперь их возвращают детсадам, ждут дополнительного финансирования.

В сфере здравоохранения области реализуют 5 проектов.

– В областном противотуберкулезном диспансере капитально отремонтируют инженерные сети терапевтического корпуса, в БСМП расширят отделения хирургии, кардиологии, неврологии и гемодиализа, – рассказывает заместитель начальника облздрава Самат Даньяров. – В доме ребенка «Уміт», где находятся дети до 3 лет, заменят отопление и установят пластиковые окна. В психоневрологическом диспансере в поселке Новый установят противопожарную сигнализацию. Диспансер на улице Казах­ская не ремонтировался последние 20 лет, на эти цели тоже выделяют средства. Долгое время не видело ремонта ветхое здание ЦРБ в селе Бадамша Каргалинского района. В этом году на него выделили 42 миллиона тенге. На этой неделе мы объявляем тендера, они пройдут в феврале. Ремонты продлятся с апреля по сентябрь, к отопительному сезону работу завершим.
Основные средства направляют на ремонт дорог и жилищно-коммунальное хозяйство. На 2010 год запланировали ремонт трех дорожных проектов: автодорог Самара – Шымкент, Самара – Шымкент – Аккудук (хромтауская трасса) и Соль-Илецк – Кобда – Шубаркудук (кобдин­ская трасса). Более 400 миллионов тенге направят на ремонт дорог областного центра. Собираются отреставрировать асфальтовое по­крытие и благоустроить территорию 130 внутренних дворов. Как пояснили в пресс-службе горакимата, в число этих дворов попадут те, кто в прошлом году сдал проектно-сметную документацию. 

Благодаря «Дорожной карте» собираются отремонтировать объекты культуры и спорта. Преобразятся холл и 1 этаж театра кукол «Алакай», завершится реконструкция областного драмтеатра им. Т. Ахтанова. Выделяют средства на ремонт зданий домов культуры Мартукского, Мугалжарского, Темирского и Шалкарского районов. Кроме того, капитально отремонтируют стадионы в Алге и Кандыагаше. Впервые за 20 лет ремонтные работы начнут в детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта в поселке Кирпичный.
В рамках трудоустрой­ства молодежи появятся 2400 социальных рабочих мест. 1300 молодых специалистов смогут применить свои знания на практике и более 3000 рабочих переквалифицируются.

— Подготовлено с использованием материала КазТАГ

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.