Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7580 просмотров

Готовьтесь к проверкам

На сайте www.procuror.kz опубликовали графики плановых проверок контролирующих органов.

На сайте www.procuror.kz опубликовали графики плановых проверок контролирующих органов. Парикмахерские, магазины, нефтедобывающие предприятия – на сайте указано когда, кому и откуда ждать проверяющих.

С 1 января 2010 года вступило очередное новшество, прописанное в Законе «О частном предпринимательстве», поправки к которому внесли в июле прошлого года. Все 52 контролирующих органа Казах­стана отправили в Астану годовые графики проверок, их выложили на сайт. Теперь система упорядочена и полностью прозрачна. К примеру, департамент таможенного контроля, как сообщается на сайте www.procuror.kz, приедет в январе с проверкой в офис ТОО «Актобе­стройиндустрия». В феврале в ТОО «ASB» нагрянет комитет по борьбе с наркобизнесом, а в апреле в ТОО «Меридиан 2030» придет комитет миграции. Любой может посмотреть, когда ему ждать плановой проверки и откуда.
– Контролирующие органы обязаны за месяц до плановой проверки отправить письменное уведомление под роспись руководству предприятия, которое собираются проверять, – разъясняет старший прокурор управления правовой статистики и спецучетам генеральной прокуратуры РК по Актюбинской области Айбол Тулегенов.

Когда к вам придет контролер, прокуроры советуют посмотреть, есть ли в акте о назначении проверки штамп регистрации органов прокуратуры. Кроме того, просмотрите сайт. Если в графике проверок на сайте вашей фирмы нет, а визитер уже у двери, стоит усомниться в подлинности его документов. Дело в том, что не все контролирующие органы успели сдать свои годовые планы в срок, поэтому их лишили в наступившем году права на плановые проверки.

Еще одна положительная для бизнесменов новость – сократились сроки проверок. К примеру, для сотрудников СЭС в два раза. Теперь они могут находиться на вашем предприятии только 15 дней. Для других органов – не более 30 дней. Раньше эти сроки в законодательстве не оговаривались. Что касается налоговиков, то сроки проведения проверок ими могут быть и больше, они работают по Налоговому кодексу.

Кроме того, законодательство разрешает вести журнал проверок. В нем можно написать дату начала и окончания проверки, фамилию и номер служебного удостоверения проверяющего, а также тему проверки. Визитер обязан расписаться в таком документе. Прокуроры утверждают, что журнал может стать незаменимым в случае судебного разбирательства.

Стоит отметить, что кроме плановых, бизнесменов ждут, как обычно, внеплановые проверки – по жалобам, обращениям населения и встречные. Контролирующие органы должны представить предпринимателям уведомление о внеплановой проверке за сутки до ее проведения.      

Новшества в Законе «О частном предпринимательстве», как предполагается, снизят количество визитов контролеров к бизнесменам на 25%. В 2009 году по Актюбин­ской области провели свыше 22 тысяч проверок. Не все они были законными. В департаменте труда привлекли к административной ответственности 3 сотрудников, в инспекции информатизации и связи – 2 человек. Результаты незаконных проверок опротестовали, с предпринимателей сняли штрафы. Кроме того, сотрудники ЧС и СЭС в декабре умудрились провести 18 незаконных проверок по сбору и реализации черного металла. Материалы на ретивых проверяющих отправили в административный суд. Их ждут солидные штрафы. Рабочее время они потратили напрасно, результаты проверок будут опротестовывать в суде. О том, что санитарные врачи и чеэсники решили проверять незаконно, прокуроры узнали от бизнесменов по телефону доверия 96-90-70. Если вы столкнетесь с аналогичными фактами, сообщайте. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.