Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8102 просмотра

Зарплату через суд

На директора ТОО «Иба» и руководителя АО «Керамика» возбудили уголовные дела. Они не платят работникам зарплату.

На директора ТОО «Иба» и руководителя АО «Керамика» возбудили уголовные дела. Они не платят работникам зарплату.

Финансовая полиция возбудила 2 уголовных дела на работодателей, которые задерживают выплату зарплаты. Так, по указанию райпрокуратуры финансовая полиция возбудила уголовное дело на руководителя АО «Керамика». Его обвиняют в неоднократных задержках выплаты зарплаты. С начала текущего года задолженность по зарплате на предприятии превысила 10 миллионов тенге. Уголовное дело находится на стадии расследования.

– За нарушение законодательства о труде на директора ТОО «Иба» возбудили уголовное дело, – рассказывает старший прокурор следственного управления областной прокуратуры Денис Саитов. – Долг предприятия по зар­плате составил 3,5 миллиона тенге, дело направили в суд.

В числе прочих нарушений прокуратура обнаружила факты невыплаты за работу в ночное время, отпускных, неначисление экологических доплат и другие нарушения.

– В одном из акционерных обществ города отпускные выплатили 2567 работникам значительно позже, чем обязаны, – продолжает Денис Саитов. – Другой хозяйствующий субъект вообще не выдал работникам отпускные на общую сумму около 1 миллиона тенге. После вмешательства прокуратуры задолженность погасили. Работнику ТОО «ДП Актобе-Темир ВС» предоставили отпуск на 5 месяцев без сохранения зар­платы. Сам работник не писал заявления об отпуске, с приказом о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты его не знакомили. 

С начала года прокуратура помогла населению области получить 200 миллионов тенге, которые им были должны по зарплате.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Bondan,Случайно не ТОО Жигер или родственное АО АктюбеСтройИндустрия?Сколько писали на них в суд, прокуратуру, департамент труда, а толку мало. Как с гуся вода. Причем прокуратура спихивает все департаменту труда, вроде как ничего уголовного нет, хотя по закону неоднократная задержка заработной платы с использованием средств на другие цели влечет за собой уголовную ответственность. Между тем зарплату там не выплачивают уже более полугода, нарушаются всевозможные трудовые права, требования безопасности и гигиены не соблюдаются.

    0
    0