Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21613 просмотров

Польские экологи хотят избавить нас от вони и получать свет из фекалий

Представители компании «EKOLOG» из Польши хотят переоборудовать КОС в Актобе, из нечистот получать газ и электричество.

Представители компании «EKOLOG» из Польши хотят переоборудовать КОС в Актобе, из нечистот получать газ и электричество.

– Цена проекта около 17 млрд тенге, – говорит зам­руководителя департамента экологии Ерболат Кожиков. – Городскому канализационно-очистительному сооружению больше 40 лет, оно работает на 60%. Стоки, которые туда поступают, проходят несколько этапов очистки, после чего они должны быть такими, что можно разводить рыбу, но у нас на КОС такой очистки нет. Поэтому воды собирают в узле регулирующей емкости, раз в год во время паводка сбрасывают в Илек. Зарубежные специалисты обещают наладить все этапы очистки. Из иловых осадков они хотят получать биогаз и электричество. Для этого предлагают также использовать пищевые отходы с полигона. Сейчас там сортируют только полиэтилен, пластик, картон, стекло и металл, для биогаза можно отбирать еще и пищевые отходы, от них тоже вонь.

Модернизацию КОС хотят провести на основе государственно-частного партнерства с привлечением частных инвестиций. Польская компания проблемами экологии занимается уже 30 лет. Они работали в Украине, Молдавии, Беларуси, Кыргызстане, Индии и Китае. По их проектам обновили очистные сооружения в Алматы, Шымкенте, Кокшетау.

Кстати, на встрече в обл­акимате польские специалисты предложили дать им в аренду поля с бардой, сообщили, что могут их обез­вредить.

Пока наши чиновники изучают проект.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    – Цена проекта около 17 млрд тенге, .... конец цитаты. То есть смело можно эту сумму делить на два... ну это обычно "распил" (наджеюсь никому Америку не открыл?)...и еще минус процентов 20-30 на откаты... и вот оставшаяся сумма и будет необходимой! Но вот беда, возникает вопрос, а для чего учат экологов у нас в Актобе, в Астане да и по всему Казахстану, если мы всё всё равно привлекаем иностранцев???

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Пока наши чиновники изучают проект." Они что, не знали что такие технологии уже давно применяются во всём мире, кроме Актобе... У нас же на кладбищах проще зарабатывать, чем на мусоре и отходах...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Отдайте им бесплатно поля с бардой в Кандыагаше.

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    наших экологов нетрогать, они нужны брать взятки с наших предприятий вонючек..остальное поляки сделают

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    прикольно поляки до Казахстана дорвались, наверно денежку почуяли.

    0
    0