Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19322 просмотра

38 новых автобусов начали ездить по 4-м маршрутам

По маршрутам №№46, 48, 8 и 32 пустили новые автобусы. На них бюджет потратил 1,2 миллиарда тенге, передаёт газета «Диапазон».

На фото: 38 автобусов выехали на городские улицы по своим маршрутам уже с 9 августа. || Фото автора.

На фото: В новых автобусах 23 посадочных места, всего могут ехать 110 человек. Для безопасности есть три камеры и система пожаротушения.

По маршрутам №№46, 48, 8 и 32 пустили новые автобусы. На них бюджет потратил 1,2 миллиарда тенге, передаёт газета «Диапазон».

В Актобе закупили 40 новеньких автобусов синего цвета марки «ЛиАЗ 525660» и передали в ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие» (ПАТП). Они оснащены системой JPS-навигации, тремя видеокамерами и автоматической системой безопасности. Из бюджета на обновление городского автопарка потратили 1,2 миллиарда тенге.

– Акимат выдал нам 38 новых автобусов, которые помогут нам улучшить обслуживание пассажиров, перевозки. 38 автобусов выехали на городские улицы по своим маршрутам уже с 9 августа. По 12 автобусов получили три маршрута – №46, №48 и №8. Один новый автобус выехал на маршрут №32, остальные будут в резерве, – рассказывает Рустем Иргалиев, начальник отдела эксплуатации ТОО «ПАТП». – Новые автобусы оснащены системой безопасности, пожаротушения, которая срабатывает автоматически. В каждом есть три видеокамеры для безопасности пассажиров. Также новые автобусы оснащены системой JPS-навигации, что дает нам прямую связь с центральной диспетчерской службой. Мы сможем видеть автобусы и контролировать их на мониторе.

Новые автобусы большой вместимости, окна открываются, в них могут ехать 110 человек, 23 посадочных места. Еще одно новшество – информация с фотографией, именами и фамилиями кондукторов и водителей теперь не будут тайной, стенд будет висеть на виду, недалеко от водительского места.

Автобусы будут ездить с логотипами футбольного и нового баскетбольного клубов Актобе в знак поддержки спортивного образа жизни. А на дверях новых автобусов сотрудники ТОО «ПАТП» решили наклеить портреты героев и деятелей искусства Казахстана и национальные орнаменты.

Аким области Бердыбек Сапарбаев, аким города Ильяс Испанов и секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова вручили водителям автопарка ключи от новых автобусов. Новые автобусы будут обслуживать густонаселенные районы, Жилгородок, Авиагородок.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ещё бы кондукторы перемещали своё тело по салону своевременно обилечивая пассажиров вместо "кричалок" на остановках и водитель объявлял остановки по громкоговорителю...

    0
    0
  • markus

    markus

    "автобусы оснащены системой JPS-навигации" Ну тут либо новая система навигации появилась , хотя скорее всего просто ляп потому что GPS - система навигации. Видел я новые на 8 маршруте, конечно не вчитывался, но чето они мне напоминают китайские "Золотые драконы", нужно будет внимательно прочитать. Потому что если Лиазик то он по комфортнее для пассажира с нормальным ростом, а вот китайские на задней площадке стоишь и чуть ли потолок головой не подпираешь, да и сидушки на задней площадке рассчитаны на детей либо миниатюрных китайцев.

    0
    0