Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18651 просмотр

За жалобу на дом престарелых подали в суд

Посетительница пожаловалась в Инстаграм, что в интернате воруют вещи стариков, плохо их кормят и не дают ложки. Руководство дома престарелых назвало всё ложью и требует через суд с жалобщицы 300 тысяч тенге за моральные страдания.

Посетительница пожаловалась в Инстаграм, что в интернате воруют вещи стариков, плохо их кормят и не дают ложки. Руководство дома престарелых назвало всё ложью и требует через суд с жалобщицы 300 тысяч тенге за моральные страдания.

Актюбинка Надежда Иванникова выложила на страничке «Жалобная книга Актобе» в Инстаграм пост о посещении дома престарелых, где живет ее бабушка. Автор написала, что у пенсионеров пропадает одежда, их плохо кормят и не дают ложки. А на входе у посетителей забирают телефоны. Один пост сопроводила фотографией обеда: в миске лежит кусочек рыбы и картошка.

«Ездили поздравить стариков в дом престарелых и ужаснулись. Такое плохое отношение к бедным старикам! Кормят вы бы видели чем. Старики жалуются. Воруют одежду. За что берут такую большую сумму, ведь условий никаких! Старики боятся жаловаться, так как не принимается никаких мер. Интересно, за этим бардаком кто-нибудь наблюдает? Когда будет полноценный уход за стариками? 70% от их пенсий за что берут...», – сообщила в Инстаграм Иванникова.

Администрация дома престарелых назвала сообщение ложью и потребовала через суд, чтобы жалобщица опровергла информацию и выплатила 300 тысяч тенге за моральный вред.

В доме престарелых «Диапазону» заявили: никто не ворует, постояльцев кормят 5 раз в день, в меню есть мясо, соки, свежие фрукты.

– Нас постоянно проверяют госорганы, общественные организации, приходят волонтеры и студенты, все открыто у нас, – рассказал и. о. директора Булат Исаев. – Никто не ворует. А контингент сложный. Есть постояльцы с криминальным прошлым, которые здесь пытаются свои порядки установить. На деньги, которые удерживают с пенсий, можно покупать только мягкую мебель, средства гигиены, лекарства, которые не относятся к перечню бесплатных. Закон этот о 70% отчислений не проработан до конца. Меню и порции установлены стандартами, медсестра проверяет качество пищи. Те, кто жалуется, пришли бы и попробовали поработать на эти зарплаты. Медсестра получает 34 тысячи тенге. Не зная изнутри, как тут на самом деле, нас очерняют и называют ворами.

Булат Исаев не отрицает, что в интернате недовольные условиями содержания есть, их около 10 человек. Недовольство у пенсионеров появилось после того, как с их пенсий стали удерживать 70%. Пенсионерка Валентина Завада даже пыталась отвоевать свои 70% у гос­органов через суд, но безуспешно.

– Меня не устраивает как кормят, как одевают. Удерживают с пенсии 70%, а кормят всех одинаково, платья одинаковые дают. А я еще отдаю деньги внукам, чтобы они жилье снимали, родителей у них нет, – рассказала корреспонденту «Д» Валентина Завада.

Противоположное мнение у постоялицы Жанат Бекентаевой.

– Питание вполне приличное, каждый день фрукты и соки дают, салаты, выпечка, бывает пельмени и манты готовят. Есть душевые в отделениях. Не у всех пенсионеров есть такие условия, как у нас, – рассказала Жанат Бекентаева.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Медсестра получает 34 тысячи тенге. А кто в этом виноват? Что за страна то у Нас такая? Людей убивают, в тюрьму сажают вольнодумствующих, бизнес отжимают, вынуждают уезжать из страны, откаты, штрафы и мздоимства. Кто в этом виноват? А сами мы и виноваты, ждуны, молчуны. Промолчи, попадешь в богачи... Ага...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    my.imya у половины есть родственники,советских пенсионеров, где советское воспитание? по работе общался с престарелыми, разные люди,с разной историей,всех по человечески жалко, однако рубить нельзя, только волонтеры профессионально занимающийся могут знать, опять не исключены заказные моменты статей. Короче суд скажет кто прав и девушка со Закону не права т.к доказать вот не сможет про воровство со стороны персонала и отсутствие еды, а раз так то будет опровержение и ее извинение.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пусть внучка берет 100% пенсии бабушки и возьмет на обеспечение,а так по сути будут жалобы всегда. Люди сейчас не задумываются когда выкладывают в Инстаграмм или Фэйцсбук на какого нибудь работника,что его могут уволить за несправедливое по сути обвинение т.к многие вопросы на уровне даже исполнителя не решается,даже ну уровне самого Дома не решается.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    обращаюсь гражданину на которого подали в суд)за 150 тысяч продам компраматы в видеофайлах на дом престарелых.съёмки велись вечером в отсутствие начальство.есть много нарушении,запечатлены пьяные драки бывших уголовников а ныне постояльцев дома престарелых и ещё куча всего того что ой ёй отвечать придёться.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    считаться. При этом припомню что в конце прошлого года, пьяные жильцы данного заведения напали на администрацию. Что писалась в данной газете. Последние получив были вынуждены вызвать полицию и обратится в суд на собственных жильцов. Что вполне четко указывает что в отношении стариков там силу не применяют. И о запуганности престарелых говорить не приходится. Так что давайте объективно. Тут я не осуждаю не стариков не администрацию. Противно за таких детей и внуков. Хотя знаю что там не мало благодарных отпрысков приходит, что в силу социальных обстоятельств, не смогли взвалить на себя весь груз опеки родителей. Они туда приходят часто и не забывают о родных им людях - порядочно. Бывают там и такие, что со временем всеж улучшают свои возможности в жилье и других соц нуждах и забирают родителей от туда. Так что нет там возможностей скрывать что либо.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Думаю что обеспечить родителей посудой тоже не составит труда. Так же туда попадают люди что не как не в состоянии избавится от зеленого змея, но администрация по вполне понятным причинам этого не допускает и по возможности блокирует, так как это не раз заканчивалось ЧП или нарушением порядка. Это не лагерь и за плохое поведение от туда не отчисляют, так как людям идти не куда. Большинство пенсионеров проживающих там имеют скудные пенсии. И их 70% и на мизер не оправдывает расходов по их содержанию. Помимо питания там довольно обширный персонал и огромные затраты на медикаменты. Одни памперсы вещь не дешевая. Меценаты в данном заведении частые гости. Думаю что если там что либо происходит то скрывать это не возможно. И прокуроры там частые гости и общественники. Понимаю что старики капризны и многое хотят, в том числе и выпить. И имеют на то право. Но дома. А там, есть определенный порядок и раз ушли туда добровольно следовало понять что и с порядком надо счит

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я давно не был в данном учреждении. Как там сейчас сказать не могу. Но при общении с некоторыми постояльцами создается впечатление что это далеко не закрытое заведение. Посторонних конечно туда не пускают, Но выходить не возбраняется. Старики бывают посещают родственников. Правда далеко не все этого желают. Но вот какие откровения я слышал раньше когда пенсию не сколько не брали на содержание. Большинство детей и внуков получали ее по доверенности, и далеко не все ее приносили адресату. При этом чистили холодильники своих предков в доме пристарелых, которые заполняли спонсоры. После вступления закона, кормушка слегка прикрылась, что в особенности встречает возмущения детей иждивенцев. Думаю что благодарные дети, туда родителей не отдадут и на пенсию не позарятся, раз отдали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    когда слышим про проблемы социально уязвимых пожилых, людей с ограниченными возможностями, сиротами то у многих возникает желание помочь и такие публикации вызывают антипатию в сторону тех кто якобы ущемляет их права. Однако и ранее высказывался, что можно сломать реально чью-то карьеру навсегда, повлиять на судьбу(специалиста или полицеского,врача или медсестры) поэтому надо подходить так, если будут реально представлены факты нарушения условий содержания то понятно тогда надо принимать меры, хотя опять публикация таких статей тоже не нормально конечно.

    0
    0