Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21169 просмотров

На проспекте Победы ради бордюров уничтожили деревья (ФОТО)

В акимате объяснили вандализм так: мастер недоглядел, вместо того чтобы спилить, их только подпилили. И успокоили: деревья уберут.

На фото: 21 июля. Во время капитального ремонта на пр. Победы рабочие срезали часть карагачей, чтобы линия бордюров не прерывалась. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В акимате объяснили вандализм так: мастер недоглядел, вместо того чтобы спилить, их только подпилили. И успокоили: деревья уберут.

На пр. Победы в начале лета начали ремонт, меняют дорожное покрытие, укладывают асфальт на аллее и обновляют бордюры. Скамейки после укладки асфальта на аллее почти сровнялись с землей. Расстояние от скамьи до земли сократилось вдвое, сообщили читатели. Больше всего пострадали карагачи. Одно дерево заасфальтировали прямо на аллее, несколько других карагачей подверглись вандализму: они помешали установке новых бордюров, поэтому куски деревьев почти у основания срезали.

«Диапазон» неделями добивался комментария от горотдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

– Согласно плану работ производится капитальный ремонт автомобильной дороги по пр. Победы. Протяженность участка 1 149 метров, – рассказал Руслан Торегали, руководитель отдела. – В проекте предусмотрено устройство тротуара с обеих сторон, тротуара в сквере, установка бортовых бетонных камней и асфальтобетонного покрытия. От ул. Каратаева до пр. Мира уже есть новый асфальт, от пр.Мира до ул.Чернышевского ремонт продолжается.Предусмотрен ремонт чугунных ограждений на аллее, будет ремонт скамеек и урн, новые скамейки не предусмотрены. Касательно деревьев, начальник участка и мастера недоглядели. Рабочим дали команду, и вместо того, чтобы спилить деревья, вот так и сделали (подпилили). Деревья эти уберем.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да там же наверняка сухие деревья были, хех, нашли проблему. Уберут и посадят новые. Вот и все. И вони никакой нет. Как тут верно подмечено, контролировать ж@пы свои надо. У меня стойкое ощущение, что чиновниками целенаправлено выполняется какое-то тайное поручение по созданию в регионе невыносимых условий для жизни и естественного оттока народа, особенно думающего, способного заявить о своём мнении и выйти на улицу. На их места можно селить люмпенов при необходимости и уже спокойно приспокойно раздавать китайцам месторождения и землю. Другого объяснения действий властей я не вижу.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Данный участок улицы Победа вообще нужно было расширить и сделать двусторонее движение. И площадь на Металлурге разгородить и сделать проездной. Как было ранее. Тогда Маресьева и Есет Батыра значительно разгрузились бы.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Как сажать и ухаживать за деревьями... кратко... http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/81393/

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Или так... http://steer.ru/node/28033

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ссылка для отдела ЖКХ... так слабо? http://varlamov.ru/1500385.html

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Тупость ещё мягко сказано... Это дебилизм высшей степени... и проектировщиков и подрядчиков (100% аффилированных) и заказчиков!!! Как таких Земля носит... больше слов нет!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Legolas.Это все очень тяжело для мышления Сарыагашско-кызылординской бригады.Легче взять топор,пилу или бульдозер.Уже и не смешно и не грустно.Эту тупость уже не остановить.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кто в актобе был, тот в цирке не смеется

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Комментаторам ниже. Новые, может, и посадят, да кто за ними ухаживать будет? Их же поливать надо. На проспекте Абая деревья возле фонтана вымахали за несколько лет, и вот что интересно, чем дальше от фонтана, тем они более чахлые. На улице Есет-батыра деревья во дворах, посаженные в начале 70-х, выросли выше пятого этажа и до сих пор цветут и пахнут. Помню, как в детстве всем двором их поливали, во главе какого-нибудь пенсионера с первого этажа, обладавшего чёрным резиновым шлангом и холодной водой без счётчика.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    А с бодюрами рабочие видно не сообразили, что можно в бордюрах сделать перерыв для дерева. Как пунктиром что ли. Кусочек бордюра поставить за несколько см до дерева, потом следующий не впритык а через несколько см от дерева. Подскажите им на будущее!!!Пожалуйста

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Акимат, уважаемый, нужно срочно поручить рабочим взять инструменты и отбить асфальт вокруг корней дерева на фото 2 и 3. Другие уже не спасти, а это еще можно, пока корни не задохнулись. Пожалуйста проявите человечность спасите дерево, оно тоже живое и хочет жить!!!!!!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    21 июля этим деревьям исполнилось 40 лет. Старые стали совсем. Пора рубить и сажать новые. Липы, каштаны, дубы и прочие хвойные, похожие на березы.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь? Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь. Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь? Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю. Спросили у третьего: – А что делаешь ты? Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю. Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Бордюрбек Машбекович, что в Уськамане, что в Актобе Бордюрбек. Обеспечивает государственными заказами заводы жены (то есть свои), в открытую и никого не смущается.

    0
    0