Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6603 просмотра

Как актюбинцы пережили два дня жуткой жары

За два дня жары, 3 и 4 июля актюбинцы вызывали скорую помощь 1 171 раз, передает газета «Диапазон».

За два дня жары, 3 и 4 июля актюбинцы вызывали скорую помощь 1 171 раз, передает газета «Диапазон».

Несмотря на ужасное пекло и температуру почти +40 градусов, жители Актобе часами на улице. За понедельник и вторник, 3-4 июля было принято 1 171 вызов, 312 – к детям.

– Увеличилось количество больных с сердечно-сосудистыми проблемами. «Скорую» вызвали 103 гипертоника, 21 человек с острым коронарным синдромом, у 10 случился инсульт. Аномальная жара – это риск для здоровья, особенно для людей с хроническими заболеваниями. В группе риска люди старше 55 и дети до 3 лет, – говорит врач службы скорой медпомощи. – Вызовов с тепловыми или солнечными ударами за эти дни не было. Чаще всего от жары происходит обострение ишемической болезни сердца: инфаркты миокарда, инсульты. Это связано с тем, что организм теряет много жидкости и минеральных солей, происходит сгущение крови и образуются тромбы.

Как рассказали в скорой помощи, актюбинцы пренебрегают своим здоровьем.

– Жители города не носят головные уборы и не пользуются зонтами. А это необходимо! Следует избегать физических перегрузок, пить больше жидкости, но вода должна быть кипяченая и комнатной температуры. Многие пьют холодную воду с кусочками льда, получают переохлаждение, ангину и простудные заболевания. Нужно есть больше фруктов и овощей, это поставщики минеральных солей и витаминов, – советует врач актюбинцам.

В жару носите светлую одежду из натуральной ткани. Также хороший способ охлаждения – купание, но при этом нельзя употреблять алкоголь, добавили в скорой помощи.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.