Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8683 просмотра

Один погибший человек спас две жизни

Больным пересадили почки 22-летнего парня, у которого из-за черепно-мозговой травмы наступила смерть мозга.

Больным пересадили почки 22-летнего парня, у которого из-за черепно-мозговой травмы наступила смерть мозга.

4 июня двум женщинам из Актобе пересадили почки от трупного донора (медицин­ский термин, принят во многих странах мира. – Ред.). Больным 46 и 42 года. У обеих отказали собственные почки, и они находились на гемодиализе – аппарате искусственной почки. 42-летней женщине, рассказали врачи, 3 года назад уже проводили пересадку органа в Омске, но из-за отторжения почку пришлось удалить. Сейчас обе женщины еще в реанимации, состояние, сообщили врачи, стабильное.

Всего в областной больнице Актобе провели уже 27 трансплантаций почек, из них 6 – от трупных доноров, – пояснил главный хирург области Ерлан Султангереев [на фото].

Донором для женщин, которых оперировали 4 июля, стал 22-летний житель Байганинского района. Парень поступил в райбольницу с черепно-мозговой травмой. 1 июня его перевели в БСМП, но парень не выжил, 3 июня у него наступила смерть мозга. Почки умершего пересадили женщинам, которые ожидали донорскую почку. В очереди на трансплантацию почек в Актюбинской области состоят 167 больных.

– Из них мы отобрали 10 человек, у которых с донором совпадали группа крови и резус, и которые находились в городе, на тот момент не болели, – говорит Ерлан Султангереев. – У пациентов взяли кровь, отправили в Астану, где в специальной лаборатории ее проверили на совместимость. Оттуда пришло сообщение, что полная совместимость у двух пациенток, им и пересадили почки донора.

– Брали ли разрешение на пересадку у родственников умершего?

– Нет, и это второй такой случай. Мы стараемся говорить с родными, но в этом случае они были далеко, а времени на пересадку оставалось мало. В Казахстане действует презумпция согласия. Это значит, что если при жизни человек не заявил отказ на изъятие органов после смерти, в случае наступления у него смерти мозга, а она приравнивается к биологической смерти, врачи имеют право пересадить его органы реципиентам, – говорит региональный трансплант-координатор РКЦ трансплантологии Валентина Арыстанова. – Если люди не хотят, чтобы органы после смерти пересадили другим, им надо при жизни оформить свое волеизъявление в ЦОНе.

Автор — Джамиля ЕРБОЛАТОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а сесли хотят?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Тема "Органов" везде процветает. Если родственников рядом нет так и норовят что нибудь вырезать. Хотя реально необходимо согласие родственников.Вообщем у вас юристы должны а этой схемуе просчитать законность.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну и бюрократия а при чем здесь ЦОН? Вроде это пререргатива Медецинского страхования. И для разрешения о донорстве должно быть соглашение ,а не отказ.это логично. С такой системой "отказ" можно всех подряд на органы пустить. Хитрит ваша система. Введите просто папспорт донора. Если он в наличии то на органы, а нет то только пока родственники или опекун или доверенное лицо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    блин не увидел,что в статье указано о том, что должен быть отказ от донорства оформлен в ЦОНЕ, на днях собирался туда, как раз оформлю эту бумажку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    молчание(смерть) не есть согласие, по Закону. Кто сказал,что по умолчанию это согласие, если при жизни не дал отказ Сейчас г-жа Валентина Арыстанова говорит, что все граждане РК потенциально дают согласие на их расчленение после смерти? По ее логике так получается, любого человека они могут распилить на органы если нет прижизненного отказа, завтра придумают,что отказ должен был быть зарегистрирован в ЦОне, далее заверен нотариально Благими намерениями вымощена дорога в ад.. дядя умер недавно был на гемодиализе так и не дождался донора, но даже при наличии живого донора, есть много вопросов к пересадке.

    0
    0