Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10065 просмотров

27-летнюю актюбинку на переходе насмерть сбил грузовик

«Огромная машина-манипулятор сбила мою дочь, передним колесом наехала ей на голову. В этот день её дочке исполнилось 4 месяца. Хочу, чтобы смерть моей дочери стала последней, а власти приняли меры, чтобы не гибли пешеходы», – говорит отец погибшей Айсары Айтжановой.

На фото: Проспект Нокина. На этом пешеходном переходе большой грузовик сбил 27-летнюю Айсару. Рядом с «зеброй» есть предупреждающие знаки, но их игнорируют. Это не в первый раз наезд со смертельным исходом на этом месте. || Фото автора


Айсара Айтжанова в 2014 году вышла замуж, а 4 месяца назад стала мамой. 26 мая она погибла под колесами грузовика. Без матери осталась 4-месячная малышка. || Фото из семейного архива

Грузовик-манипулятор сейчас стоит на штрафстоянке. 36-летний водитель задержан. || Фото автора

«Огромная машина-манипулятор сбила мою дочь, передним колесом наехала ей на голову. В этот день её дочке исполнилось 4 месяца. Хочу, чтобы смерть моей дочери стала последней, а власти приняли меры, чтобы не гибли пешеходы», – говорит отец погибшей Айсары Айтжановой.

Трагедия случилась 26 мая на пр. Нокина, напротив магазина «Тире» (бывший «Караван»). Грузовая машина-манипулятор «Киа Моторс», за рулем которой находился 36-летний водитель, сбила женщину на пешеходном переходе. Она погибла на месте. У погибшей осталась 4-месячная дочь. Айсару похоронили на кладбище в Курайлы. На похороны пришли одноклассницы, однокурсницы, знакомые и родственники, всего около 200 человек, говорит отец Айсары Буртибай Абляев. Айсара училась в школе №35, закончила АПК, до декретного отпуска работала оператором на АЗС.

– Дочь вышла замуж в 2014 году, – рассказал «Д» Буртибай Абляев [на фото]. – Зять построил во дворе дома своей матери домик, жили там, копили по госпрограмме на новую квартиру, в общем, планов было много. А 26 января Айсара родила долгожданную дочку, все были счастливы. Внучка немного приболела, лечили ее. 26 мая Айсара возвращалась из больницы, была в хорошем настроении. Сообщила мужу, что анализы хорошие, дочь выздоровела. Она стала переходить дорогу по пешеходному переходу на пр. Нокина, напротив бывшего магазина «Караван». Со стороны моста 5 микрорайона машин не было, а со стороны Западно-Казахстанской ярмарки ехал манипулятор, огромная машина-сорокотонник. Она пересекла две сплошные линии и сбила мою дочь. Потом еще передним колесом наехала на голову Айсары. О ее гибели нам сообщили лишь 2 часа спустя. Я не помню, как добирался до места, не мог поверить в этот ужас. Но там уже не было ни полиции, ни манипулятора, увидел только пятно крови на переходе, его накрыли фуфайкой. У меня стаж водительский 30 лет, 15 лет работаю в автопарке. Я никогда не видел, чтобы так нарушали правила на такой огромной машине, пересекали сплошные.

Виновному в гибели пешехода грозит срок в колонии, но отец погибшей говорит, что мало наказать водителя, необходимо остановить череду гибели людей на дороге. Недалеко от места, где сбили Айсару, стоят знаки «Осторожно, дети!» и ограничение скорости 40 км. Но знаки водители игнорируют, движение интенсивное, машины ездят на большой скорости. А в этом месте дорогу пересекают по переходу много детей, рядом школа. Корреспондент «Д» сам с опаской шел по смертельной «зебре». Водители притормаживали, только когда видели фотоаппарат.

– Не дай бог, кому-то пережить то, что пережили мы, – говорит Буртибай Абляев. – Айсара оставила нам свою дочь. Она сейчас такая спокойная, словно мама рядом. Очень переживаем, вспоминаем каждую минуту, проведенную с Айсарой. Я никогда в жизни столько не плакал. А моей супруге, младшей дочери и зятю еще тяжелее. Айсара была кристально чистой, светлой. Нашу боль словами не передать. Но я хочу, чтобы меня услышали власти и полиция. В районе этого пешеходного перехода нужно что-то сделать, чтобы там стало безопасно. Можно установить светофор, если дорого – «лежачего полицей­ского». На этом переходе уже гибли люди. Может быть, после гибели моей дочери предпримут меры, и ее смерть станет последней.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Царствие Небесное! Какое горе. Соболезнования родным.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Мои соболезнования...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    нужно сделать объездную дорогу вне города!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Иманды болсын

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и там и по трассе в заречном после поворота лесхоза в сторону хромтау надо установить либо над дорогой либо под дорогой пешеходные переходы. по этим авариям и непринятию мер мы видим насколько оценивается жизнь нашими властями, не хочется так резко говорить но на одном примере с гибелью человека надо принимать меры.

    0
    0
  • тат

    тат

    Надземные пешеходные дороги давно обещали, а их так и нет. Это же так важно, жизнь человека! Почему на таких опасных высокоскоростных дорогах не строят их?! По Богенбай Батыра, Нокина, Абылхаирхана где 11-12 мкрн. У вас же есть статистика смертей на переходах, а значит опасных участков. Зачем нам нужны крытые переходы( видела эскиз). Можно построить самый обычный. Это важнее, чем цветная иллюминация города. Откажитесь от новогоднего оформления города выделите деньги на это в конце то концов!

    0
    0