Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6508 просмотров

Как тратят 124 миллиона, собранные для помощи пострадавшим от потопа

Казахстанцы собрали для Актобе 124 млн. Из них 65 млн дадут 65 семьям, сообщают в комиссии по изучению ущерба от паводка.

На фото: Тем, у кого дом разрушен потопом, но есть возможность самостоятельно строить новое жилье, предложат землю. Из фонда «Колганат Актобе» выделят 1 миллион на стройматериалы. || Фото из архива «Д»

Казахстанцы собрали для Актобе 124 млн. Из них 65 млн дадут 65 семьям, сообщают в комиссии по изучению ущерба от паводка.

По сообщению Лаззат Уразбаевой, председателя комиссии, 86 домов в Актобе полностью разрушены паводком. К этой неделе на счет фонда «Колганат Актобе» поступило 124 млн тенге. 65 млн направят для 65 семей, которым дадут земельные участки, каждой семье – по 1 миллиону. Эти деньги на руки жителям не дают, все строительные материалы доставляются централизованно, этим по решению акимата занимается ТОО «Дорожник». Фонд «Колганат Актобе» потребовал: закупить качественные материалы и потратить как можно меньше средств на доставку.

– Кто даст гарантию, что деньги не «сэкономят» и не присвоят?

– Будут контролировать фонд и акимат.

Лаззат Уразбаева также сообщила, что 362 жителям дали 39 миллионов для проведения небольшого ремонта. Им дали от 40 до 150 тысяч тенге, в зависимости от степени повреждения дома. Еще по 300-500 тысяч отправлено 5 пострадавшим, которые взяли арендное жилье в «Жилстрой­сбербанке» с правом выкупа. Из них двоим инвалидам по 500 тысяч, еще двоим дали по 300 тысяч.

Кроме того, 10 семей, пострадавших от потопа, получили жилье в общежитии до получения квартиры или земли.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Эти деньги на руки жителям не дают, все строительные материалы доставляются централизованно, этим по решению акимата занимается ТОО «Дорожник». Фонд «Колганат Актобе» потребовал: закупить качественные материалы и потратить как можно меньше средств на доставку.",Даже не представляю, как на 1 млн. можно купить качественные материалы, тем более чтоб их хватило на целый дом. Государство зажало денег, только простой народ и держится друг за друга... Акимат, ТОО "Дорожник", "будет контролировать акимат" и т. п. - курам на смех.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    pcproman пишут же махамбетовка неблагополучный район, семьи и т..д наверное Типа чтоб не протранжирили деньги и т.д на руки не выдавать.пропьют проедят и потом дальше плакать будут дома нету и т.д..вообщем что то в этом роде

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Интересно причем тут ТОО "Дорожник"? Неужели для распределения деньги спонсорские собранные всем миром надо сувать ТООшку. Это ясно даже дауну,что ТОО создано для того чтобы зарабатывать, это ведь не благотворительный фонд,ТООшки не создают для убытка,значит на этом собираются заработать.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    т.е. выходит, что помощь оказали сами казахстанцы? не Государство??? и деньги граждан теперь контролируют какие то чиновники? мне лично бы хотелось увидеть полный отчет, куда делись деньги граждан.

    0
    0