Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16324 просмотра

За продажу ребёнка мать отправили в колонию на 7 лет

Пожилой женщине, которая хотела купить ребёнка для семьи своего сына, дали условный срок. Ей стало плохо в зале суда после оглашения приговора.

На фото: Дина Досакова взяла младенца для семьи сына. Она получила условный срок. Женщина потеряла сознание в зале суда. || Фото автора

Пожилой женщине, которая хотела купить ребёнка для семьи своего сына, дали условный срок. Ей стало плохо в зале суда после оглашения приговора.

32-летняя контролер троллейбусного парка Жанна Акаласова еще до родов попросила свою подругу Данагуль найти будущему малышу новую семью. Данагуль Утешева такую семью нашла. Дина Исакова хотела купить ребенка для семьи своего сына. Семья жила в поселке. После продажи младенца Акаласову, Утешеву и Исакову задержали.

Судили их по статье «Торговля несовершеннолетним». В суде Акаласова утверждала, что ее бросил парень, не было своего жилья, родных. Отдала ребенка от безысходности, хотела для него хорошую семью. Но потом все осознала и решила вернуть обратно младенца, позвонила в полицию. Кстати, от ребенка она отказывалась уже второй раз, первого новорожденного несколько лет назад оставила в роддоме.

Родственница Данагуль Утешевой говорила, что она просто хотела помочь подруге, сделки не было. 60 тысяч тенге ей дали на аренду квартиры, а не за ребенка.

10 мая суд по делам несовершеннолетних признал всех троих виновными в преступлении. Жанну Акаласову приговорили к 7 годам лишения свободы. Ее подруга Данагуль Утешева получила также 7 лет лишения свободы. Но наказание ей отсрочили на 5 лет из-за того, что у нее маленькие дети. Дине Досаковой суд назначил 7 лет условно. После оглашения приговора женщине стало плохо. Ее откачивала бригада скорой помощи. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Самое печальное, что в этой истории, наиболее пострадавший - ребенок, теперь никакой семьи не будет, вырастет по уровню развития матери и история повторится.

    0
    0