Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19325 просмотров

Бессмертный полк пройдёт в Актобе 9 Мая

Участники шествия «Бессмертный полк» соберутся 9 Мая в 9:30 у облакимата. В 10:00 колонна двинется по пр. Абулхаир хана к парку Первого президента, в 11:00 там состоится концерт.

На фото: 9 Мая 2016 года. Дети, внуки и правнуки участников войны собрались с портретами победителей у Вечного огня.|| Фото из архива «Д»

Участники шествия «Бессмертный полк» соберутся 9 Мая в 9:30 у облакимата. В 10:00 колонна двинется по пр. Абулхаир хана к парку Первого президента, в 11:00 там состоится концерт.

– Встать в ряды Бессмертного полка может каждый, чтобы в День Победы пронести портрет своего близкого – ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде, – сообщила координатор акции в Актобе Ксения Маркевич. – Вписать историю своих родных можно на сайте moypolk.com.

Формат портрета, уточнили в управлении культуры, 50х70 см. Желательно древко.

Бессмертный полк в Актобе прошагает от облакимата по пр. Абулхаир хана до парка им. Первого президента. В 11:00 в парке будут театрализованное представление и концерт.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 26

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вооот, поддерживаю вас Veles, для меня (как связиста) - это тоже День Радио!)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А меня больше всего напрягает, что Великий День Победы постепенно вытесняют нашим Днём Защитника Отечества!( Безусловно, праздник важный, но раньше на 9 мая парады были, и это воспринималось логично, а теперь молодежь заставляют думать, что 7 мая - это день победы.... Боюсь, что скоро совсем забудут, что воевали наши деды и прадеды не под разными знаменами и флагами, а под одним и против одного врага. Не делили тогда ленточки Георгиевские на цвета Союзных республик... З.Ы. И не забудьте отметить 7 мая - день рождения Дариги Нурсултановны!

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Георгиевская лента политический продукт придуманный в 2005 году. Гитлеровцев победила не царская армия. В 1941-1945Г ленту носили группенфюрер СС Шкуро, атаман Краснов, тот же Маннергейм и сотни тысяч фашистских прихвостов.Численность РАО Власовцев доходило по разным оценкам 500000.Они и носили вашу георгиевскую ленту.У наших дедов была гвардейская лента.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Лента может быть как с оранжевыми так и со светлыми полосами все зависит от фабрики где была изготовленна лента, также планка просто перекочевала из Св.Георгия (поэтому Георгиевская лента)в Орден Славы (и стала Гвардейской). Так же лента присутствует на медали "За победу над Германией" (за участие в боевых действиях) эта же медал но за труд во воемя войны имеет сине-красную ленту.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А зачем таскать георгиевскую ленту? Многие просто напутали, так же как и деда мороза с санта-клаусом. Лента, имеющая отношение к ВОВ, была на Ордене Славы. И называлась она ГВАРДЕЙСКОЙ. Гвардейская лента имеет оранжевый цвет, на который нанесены 3 черные полосы. Ширина — 3 см. 2 мм, длинна — 142 см. Ширина черных полос — 0,6 см, выпушка- 0,1 см.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Правильно что запретили ленту раздора.Для меня георгиевская лента останется символом Власовцев,Анненковцев и т.д.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я же писал, все зависит когда и где делалась лента. а цвета обозначают "дым и пламя", кстати лента крепилась не только на ордена. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кстати я сейчас посмотрел на ордена слывы Если присмотрется то один орден всеж имеет желтый оттенок остальные оранжевый. Так что тут кому что по душе.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "новое" поколение не знает собственной истории, да и мы стали многое понимать позже. например читая последние слова "citizen" становиться страшно... говорит он что думает или просто раздувает конфликт.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А ее путь хоть радугой назовут. Цвет она не поменяет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Панцырь да ну их. не кто не сможет нацианализировать эту общую победу. пусть не стараются Смотрю на ветеранов этого года они успешно носят две ленточки не раставаясь с гвардейской или георгиевской, на которых нет названия только лента. как ей и положенно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Опишите пожалуйста Российский орден Св.Георгия всех 4 степеней,Орден Славы всех трех степеней, Медаль "За победу над Германией" (участие в боевых действисях), и скажите вы или ваши родственники лично видели "власовцев"? Мой отец лично видел и фашистских солдат и " власовцев"- бандитов, а еще он был худой и голодный в 42-43-44 годах, еще он потерял трех братьев на войне которые воевали чтоб вы тут дерьмо на их ордена лили. Пожалуйста не сравнивайте и держите ваше оскорбительное мнение при себе!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    citizen, еще раз, вы видели Ордена Св.Георгия надев которые солдаты встречали фашистов?"Импера́торский Вое́нный о́рден Свято́го Великому́ченика и Победоно́сца Гео́ргия" тогда это для вашего просвящения //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Орден Славы?https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы как хотите ее называйте я на рисунке и с этих бантах, ее вижу одинаково. Пусть будет гвардейской. Так пожалуй даже красивее и правельней. Но она ленточка- красуется на орденах и медалях ВОВ Пусть же ей и место на символах общей победы.Поймите правельно Наши деды не шли в бой под знаменем России или независимого Казахстана или других республик. Красные знамена уже не выносят. осталась только эта лента И пусть она будет символом нашей общей победы наших дедов. пусть она будет вечно и помня символы этой победы наши потомки дудут вспоминать о наших дедушках. Они заслужили как не кто.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    негатив и конфликт темы создается вами исскуственно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    о вы уже белогвардейцев к власавцем приравняли... тогда чеченцы тоже все предатели И казаи. т.к при карательных орядах сс имелись такие кавалеристкие отряды. не запутайтесь, а еще было что т-34 воевал за немцев а "тигр" за Красную Арию. или вам эти факты побоку. ваша цель дискридитировать Ленту Славы и Православной веры?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да кстати первое знамя Победы было на Рейхстаге на День Св.Георгия. Последующее всем известное по фото было дублированно по приказу Жукова.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Весь негатив то не в ленте, а в ее названии. Как корабль назовешь так она и поплывет.Назывался гвардейской, так и оставьте.Искажение истории и начинается из за такого.Геогиевская- царская,белогвардейская, власовская. Гвардейская- красноармейская,советская.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Краткая история ордена Святого Георгия//fligel-rota.ru/library/articles/kratkaya-istoriya-ordena-svyatogo-georgiya

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия//humus.livejournal.com/4868406.html

    0
    0
  • 1870

    1870

    Посмотри на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю. Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти. Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин.

    0
    0
  • Abubakirov_RN

    Abubakirov_RN

    Привет, дружище! Когда достаешь из шкафа медаль отца или деда "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." все вопросы относительно муаровой ленты отпадают сами собой. С Днем Великой Победы, Вас!

    0
    0
  • Abubakirov_RN

    Abubakirov_RN

    Дружище, это бесполезно)) Тем, у кого родители и деды воевали ничего объяснять не нужно, а тем, кто против гвардейской ленты - бессмысленно. С праздником Победы, Вас!

    0
    0
  • Abubakirov_RN

    Abubakirov_RN

    Друзья, поздравляю всех с празднкм Великой Победы.Я лично воспринимаю гвардейскую ленту как символ воинской доблести советского солдата и не понимаю, какой смысл в голубой ленте если тогда её и в помине не было. Но меня больше волнует другой вопрос: во всез наших городах люди на вечный огонь идут, а в Актобе решили пройти мимо и пойти в парк! Это точно Бессмертный Полк?

    0
    0