Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

44844 просмотра

Новый автопарк пустил в Актобе новый маршрут на старых автобусах

В Актобе появился ещё один перевозчик – «Шёлковый путь». Он пустил 8 «ГАЗелей» и 2 «Хюндая» по новому 51-му маршруту. На автобусах в городе собираются внедрить электронные билеты.

В Актобе появился ещё один перевозчик – «Шёлковый путь». Он пустил 8 «ГАЗелей» и 2 «Хюндая» по новому 51-му маршруту. На автобусах в городе собираются внедрить электронные билеты.

Новый маршрут длинный, путь до конечной займет 1,5 часа: от хлебокомбината через ул. Нокина, пр. 312-й Стрелковой дивизии, теннисный центр в Кирпичном, Акжар-1, Акжар-2, по орской трассе и заканчивается в Нур Актобе.

– В связи с ростом города возникла необходимость открыть новый маршрут. Он будет соединять Нур Актобе с другими частями города. Ранее в Нур Актобе ездил автобус №2, маршрут заканчивался в 11 микрорайоне, – говорит руководитель горотдела пассажирского транспорта и автодорог Руслан Турегали. – По 51-му маршруту автобусы ездят через Каргалин­ское, Кирпичный и Акжар-2. Временно пустили 8 «ГАЗелей» и 2 «Хюндая», они старые. В законе нет условия, чтобы автобусы были новые. Тем более, еще идет обкатка, будем смотреть пассажиропоток. В марте микроавтобусы поменяют на автобусы средней вместимости. Маршрут обслуживает предприятие «Шелковый путь», оно занимается междугородными перевозками. Протяженность 51-го маршрута 56 км, интервал 10-15 минут. С ростом пассажиропотока он сократится. «Шелковый путь» в тендере не участвовал, мы его еще не объявляли. Возможно, по итогам конкурса предприятие получит еще маршруты. Тендер объявим в ближайшее время. Главные условия: должны быть база и автобусы, прошедшие тех­осмотр.

Дать информацию о предприятии «Шелковый путь» в отделе пассажирского транспорта и автодорог затруднились. Посоветовали найти ее в Инете. Если верить его данным, «Шелковый путь» находится в Астане, занимается междугородными пассажирскими и грузоперевозками. Есть такое предприятие и в Актобе, но его профиль – грузоперевозки.

В горакимате сообщили: в Актобе собираются внедрить электронные билеты. Создан центр управления пассажирскими перевозками, он будет заниматься координацией перевозок с помощью системы GPS.

– Планируется закупить новые автобусы в единой цветовой гамме с выдвижным пандусом для инвалидов, обновить остановки. Там будут видеокамеры, Wi-Fi, информационное табло, – сообщили в горакимате.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Интересно конечно, понимаю обкатка, но Газельки - просто жесть, могли бы с них хоть шторы эти с бахромой убрать, на надписи "прикольные" с кузова содрать?))) А то прям действительно - 2000-ные возвращаются! Тут другой вопрос: что за "автопарк" такой у которого 10 ТС?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "В законе нет условия, чтобы автобусы были новые... Планируется закупить новые автобусы..." Опять с ДВС? Передовые страны переходят на электробусы... Мы же ведь жаждем войти в 30-ку ведущих стран... а наш транспорт с ДВС как коптил, так и коптит... особенно когда долго ждет клиентов на остановках...

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Wi-fi в маршрутках не хватало, давно ждали:) А вообще было бы удобно, если на каждом маршруте установят GPS, как-то через телефон смотреть, где автобус ближайший и т.п. Надеюсь, доживем.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    согласен, делать так делать, тролейбусы раньше были красота. У меня товарищ живет в российском мегаполисе, машины не имеет.ю и не особо нужна куда угодно можно с комфортом доехать на общественном транспорте, за вменяемые деньги. По смартфону расписание онлайн смотрит. Инфо таблички на остановках с информацией о времени прибытия маршрутов. И не болит голова за авто-проблемы (парковка страховка бензин и пр.) Будь у нас так в городе я бы сам свою машину в гараж спрятал. У нас же ехать в общественном транспорте это значит: стоя, быть готовым к хамству, нюхать зловоние, подцепить ОРЗ, и молится чтобы не попасть в ДТП.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    интересно получается, с одной стороны акимат как бы за то чтобы в городе были новые автобусы, газета и соцсети пестрят жалобами что в автобусах автопарка не дают билеты, и в то же время акимат запускает на рынок нового перевозчика без организации никакого конкурса, со старыми и частными автобусами и что самое интересное в них нет вообще никаких билетов. значит доход левого перевозчика никак фиксируется? налоговики в курсе? на чей карман и в чьих интересах работает это тоо? да здраствует АКТОБЕКЕНТ?!

    0
    0