Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6497 просмотров

Прокурор на «Прадо» отказался проверяться на трезвость

Ночью 15 января сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции на улице Есет батыра остановили автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо».

Ночью 15 января сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции на улице Есет батыра остановили автомобиль «Тойота Ланд Крузер Прадо». Полицейский обратил внимание на то, что у водителя нарушена координация движения – признак алкогольного опьянения. Попросил проехать на мед­освидетельствование. Водителем оказался старший помощник прокурора области Рустам Сиюшев. Полицейский рассказал, что он отказывался пройти проверку на трезвость, требовал, чтобы вызвали дежурного прокурора. Но по закону при административных правонарушениях присутствие дежурного прокурора не предусмотрено. Машину прокурора водворили на штрафстоянку. А во время составления протокола об отказе пройти медосвидетельствование Сиюшев ушел в неизвестном направлении, сообщил полицейский. Понятой рассказал, что от водителя был запах алкоголя.

Сам Рустам Сиюшев говорил, что не отказывался пройти медосвидетельствование. Суд его словам не поверил и за адмправонарушение лишил водительских прав на 2 года. В своем постановлении судья указал, что госслужащие должны придерживаться этических норм, не появляться в обществе в пьяном виде, не нарушать закон, не посягать на нравственность, а Сиюшев как представитель государственной власти причинил значительный вред интересам госслужбы. Из облпрокуратуры его уволили.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Земляк

    Земляк

    Гайцы у нас в Актобе молодцы!Если все нормально не трогают,не беспределят как на юге

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Смотря какой прадо, за 6 лямов можно взять 120, завидовать плохо. По сабжу, прокурор нарушил статью уклонение от медосвидетельствования и по сути говорить,что был под алкогольным опьянением не является абсолютно верным, хотя суды у нас,как будто установку дали считают, что если уклонялся то был пьян. В любом случае есть признаки административного правонарушения, если еще подкреплено видеофиксацией то будут исходить из этих доказательств. Видимо был рейд или реально отмашка была, Рифму говорите пытался закрыть? ну возможно и тут собака зарыта, а так редкость,чтоб прокурора привлекли к адм.ответственности.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Нормально видать получал зарплату раз на прадо заработал", Да у всех прокуроров, судей и т. п. "зарплата" хорошая.))) No comments.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Critique а что есть доказательство сказать иное? думаю нет,а так языком балаболить можно все,что угодно, например, что скорее всего Вы отсидевший или когда-то привлеченный к ответственности по суду.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "что был под алкогольным опьянением не является абсолютно верным" - Полицейский обратил внимание на то, что у водителя нарушена координация движения – признак алкогольного опьянения.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава зайди во двор финпола, я проходил мимо офигел одни лехи последней модели(кроссоверы, джипы) все с номерами 777 и т.п серии

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Critique почему не может? кто вам сказал, почему я должен верить? мне например с ЗП 80 тысяч 7,5 млн одобрили вместе с супругой, думаете у прокурора будет меньше ЗП? Опять же может у него первоначалка была, если всех обвинять мол на взятку взял и т.п то надо доказать вначале, при всем моем недоверии, такие вещи когда начинают топить исходя из принадлежности к государственной службе тоже не приветствую. Мнение было по существу, пьяный не доказано медиками,чисто исходя из отказа т.е мышление такое же прямое, как у того прапорщика, значит был выпивший,а может был под наркотой,а может вообще был трезв.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А что тут такого в Кандыагашской транспортной прокуратуре зам. на черном Прадо номер 717, его жена на белом Прадо номер717. Он сын богатого человека, может себе позволить.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    может он ее в кредит взял, или по доверенности катается как обычно у госслужащих

    0
    0
  • 1870

    1870

    На интерфаксе в начале февраля сообщение было, что он уволен за нарушение кодекса чести (если речь о нем). Запасной аэродром теперь. ПС. Прадо, конечно дорогой конь. Но частные озера, частные гектары (десятки) на побережье водохранилищ - еще круче... По-моему, т.з. Critique вполне согласуется с нормальным мировоззрением, таксист.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "завидовать плохо", сам видать завидуешь всему и вся. Потому как не впервые от тебя слышу данную фразу. Мне зависть не присуща. Работать надо, а не на других облизываться.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Полицейский обратил внимание на то, что у водителя нарушена координация движения – признак алкогольного опьянения. Пьян, обкурен, не доспал, болен - не важно , с такими "симптомами" за руль садится недопустимо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Critique комментарии пишутся разные, однако учитывая уровень коррупции в стране можно сказать в целом,что возможно нет такого учреждения где не выявляли бы факты злоупотреблений или иных правонарушений, однако в когда в частности отдельно взятое лицо обвиняете или намекаете в коррупционном преступлении другое дело согласитесь.. Там есть ответственность, это не балабольство, тот прокурор являясь сейчас уже физическим лицом прочитав коментарии также,как Б.Сапарбаев(писали здесь,как судился с блогером) может вызвать Вас в суд и там дать волю вашим рассуждениям, для этого ему в принципе даже самому появятся не надо, можно дать доверенность, юрист сам, найдет адресата))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    что-то не помню такой статьи? есть примеры отказа и доставки на принудительно медицинское освидетельствование?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    с Путиным один мужик общался по теме вятского кваса в ютубе комментаторы затролили,что алкот,а оказалось чел перенес инсульт, я как-то в машину залил в омыватель спирт(в баклашках полтарашках подогнали штук 5) так от моей машине шлейф был))) и в машине пахло, полисмен один тормознул на мигающий завершал, аж обрадовался когда окно открыл и ему почудился Джэкпот)))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня в данном деле удивила смелость патрульных.Это давольно редкий случай чтоб привлекали представителей надзорных органов. Уверен что были и ходатаи и т.п. Были и угрозы Но ребята проявили явно принципиальность. а так могут поступать люди что уверены что за ними не чего не найдут. как бы не рыли. А рыть будут. По возможности прошу руководителей прикрыть своих ребят. Народ, уверен. заинтересован чтоб таких стало больше. Не теряйте их. Такие доказывают что закон для всех един и равнозначен. Для других это предупреждение, кто считает себя особенным перед блюстителями порядка.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    смелость в наше время явление редкое, обычно ситуация сами знаете бывает как,поэтому особо не питаю иллюзий не в строну газетчиков, полиции и самого данного случая.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вполне согасен,что правоохранительная система в т.ч г-да из надзорного органа имеют среди простого населения не сильно положительную репутацию, вполне обоснованную считаю, мое мнение было лишь в том,что необходимо в данном случае отойти от общего к частному т.к обсуждали в целом не организацию или структуру,а определенного гражданина и строить догадки на основе общей характеристики учреждения, это,как говорится грести под одну гребенку или не иметь своего мнения и быть во всласти ярлыков

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Имхую. УК РК Вам в помощь(скажу так, что за комментарии в СМИ предусмотрена ответственность), теперь по разнице между мнением и утверждением, когда Вы держите при себе Ваше мнение, предположения это нормальное явление, даже можно поделится на кухне с близкими, когда мнение о ком либо(ФЛ/ЮЛ и т.д) выражаете в СМИ (путем коментариев и т.п) оно является утверждением т.е если Вы свое мнение закрепили бумажно или как-то по другому, в справочно-ультимативно-консультативной форме, считаю,что утвердили свое предположение т.к создали определенное мнение, дали заключение. Субъект, в отношении кого Вы предположили,что имущество которое у него находится в пользовании приобретено незаконным путем имеет право подать в суд для обжалования распространяемой информации порочащих чести и достоинства и деловой репутации.

    0
    0