Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7979 просмотров

Жительница Алги родила тройню

У 35-летней мамы тройняшек есть ещё четверо старших детей, передаёт газета «Диапазон».

На фото: 13 декабря. Областной перинатальный центр. Вес новорожденных мальчишек-тройняшек 2 700, 2 640 и 2 740, родились они на 8-м месяце. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

У 35-летней мамы тройняшек есть ещё четверо старших детей, передаёт газета «Диапазон».

– Я и не думала, что принесу на свет сразу троих. Наверное, это подарок от Бога. Спасибо врачам, которые помогли мне и вручили моих мальчиков мне в руки, – расплакавшись от счастья, проговорила 35-летняя Таннуры Джакина. – Двое похожи друг на друга, как две капли воды, а третий – нет. Я иногда путаюсь в них. Не знаю, кого я кормила, а кого еще нет. Имена еще не дали, не придумали пока.

В семье есть еще 4 старших детей: старший сын и три дочери.

– Старшему сыну 13 лет, дочерям 11, 8 и 3 годика. Старший сын обрадовался, говорит, что теперь они «четверка». Дочери в восторге. Никто из них еще не видел братишек. Никто не знал, что у меня будет тройня, я до последнего не говорила. Я сама из многодетной семьи, – добавила Джакина.

Таннуры узнала о тройне во время очередного медицинского обследования. В областной перинатальный центр она поступила на 37-й неделе беременности, то есть на 8-м месяце.

– 8 декабря поступила женщина с диагнозом преэклампсия тяжелой степени. Тройня у нас уже вторая в этом году. Конечно, с тройней беременность протекает тяжело. Она поступила с выраженными отеками, высоким давлением. Мы ее роды разрешили путем операции кесарево сечение. Оперировал завкафедрой Акыл­бек Тусупкалиев. Детки, как видите, хорошие, вес 2 700, 2 640 и 2 740. Маме немножко тяжело, давление еще, отеки есть. Но с детьми она справляется, занимается. Выпишем мы ее не сразу, пока она не окрепла, – рассказала Ванда Тараканова [на фото], заведующая отделением областного перинатального центра Актобе.

По словам врачей, в последнее время на свет появляется много двойняшек. Чаще всего счастливыми мамами двойни и тройни бывают женщины, забеременевшие с помощью ЭКО. Но Таннуры Джакина не из их числа.

– За время моей работы в медицине, с 1979 года, не было четверни, но тройни были. Раньше невозможно было диагностировать. Женщина рожает одного, смотрим, а там второй. Рожает второго, а там третий. Такое у нас было, – добавила Тараканова.

Корреспондент «Д» решила выяснить, будут ли поощрять многодетную мать за такой подарок государству в преддверии Дня Независимости.

– Новость эту мы знаем, вопрос на рассмотрении. Поощрять будем обязательно, тройня же не каждый день. Тем более три мальчика. К 25-летию нам подарок. В Алге это впервые, наверное, я не слышал, чтоб у нас были тройни. Она же родила в Актобе, а так давно бы в гости заглянули, если бы была в нашем роддоме, – сказал Ануарбек Кунжар, замакима Алгинского района по социальной сфере.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    тоже плюсанул,деткам здоровьице.тяжело поднимать сразу троих в такое время.цены растут уже не по дням, а по часам.продукты за год так под о рожали что мама не горюй.других слов не подобрал.

    0
    0