Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4862 просмотра

В стране объявили амнистию. Выйдут ли из тюрем Матаев, Аян и Бокаев?

Президент внес в мажилис законопроект об амнистии в связи с 25-летием независимости. Выйдут ли на свободу известные журналисты и организаторы земельного митинга, выяснял «Диапазон».

Президент РК внес в мажилис законопроект об амнистии в связи с 25-летием независимости. Выйдут ли на свободу известные журналисты и организаторы "земельного митинга", выяснял «Диапазон».

Законопроект освобождает от уголовного наказания социально уязвимых граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих детей, пожилых, инвалидов, а также совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные преступления. В отношении других амнистия будет применяться дифференцированно и при условии возмещения ущерба.

Ждет ли амнистия осужденных по громким делам этого года: активистов Талгата Аяна и Макса Бокаева, главу союза журналистов Сейтказы Матаева?

– Амнистия полагается осужденным за преступления, по которым санкция не более 5 лет. Наказание за преступления средней тяжести, совершенные неумышленно, не превышает 5 лет. А если умышленно, то 5 и более лет, – комментирует алматинский юрист Сергей Уткин. – К сожалению, у атырауских активистов ст. 174 ч. 2 («Возбуждение социальной розни»). Это тяжкая статья. Что касается Матаева, то статьи Уголовного кодекса, по которым его осудили, тоже тяжкие. Осужденные за тяжкие преступления могут получить амнистию, если они входят в категорию инвалидов, беременных женщин, пожилых лиц.

- Есть 5 категорий граждан, на которых закон "Об амнистии" распространяться не может, потому что это прямой запрет уголовного кодекса. Это рецидивисты, экстремисты, террористы, педофилы и лица, осужденные за пытки. Поэтому могу сказать, что Бокаеву и Аяну амнистия не светит, ведь у них экстремистская статья, - разъясняет адвокат Джохар Утебеков.

Однако адвокат отмечает, что уголовный кодекс не запрещает закону "Об амнистии" внести изменения.

- Законопроект только появился, нужно его изучить, и он может измениться в мажилисе. Вдруг в этом законе "Об амнистии" будет названа статья Матаева, - предполагает Утебеков.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2.недавно на рекламном буксе сарю интернетресурс Тумба,хех прикольно такие вещи видеть на буксах,кликнул посареть а там об амнистии,террористическ и митингующие не подпадают.в принципе мне было проплачено вот оставляю ссылку с удовольствием http://tumba.kz/novosti-kazahstana/49-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0/21728-za_ljeterrorizm_i_mitingi_ne_popadut_pod_amnistiyu.html кстати впервые сталкиваюсь с такой рекламой казахстанских сми на рекламных буксах.они за пределами страны.там тоже нюансы как узнают что ты с казахстана пользователь работы мало дают.не в их интересах оплата в долларах и рублях.да и зачем им рекламировать то,что у нас не пользуется спросом.тоже проблемы с зарабатком из за страны хотя мы в www/а о наших вообще говорить не хочу.сними тут не заработаеш

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вряд ли)) онижепочтиполитическиеаполитическихразвекасетсяамнистияскореевсегокоснетсярасхитителейсоциалистическогоимущетсва))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    видите угадал

    0
    0