Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4474 просмотра

Обвиняемые в теракте 5 июня раскаялись и просят не сажать пожизненно

Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном. Приговор суда вынесут 28 ноября.

На фото: Суд по делу о теракте 5 июня завершается. 28 из 29 подсудимых признались в содеянном. || Фото из архива «Д»

Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном. Приговор суда вынесут 28 ноября.

Во время прений в суде прокуроры просили семерых подсудимых из 9 обвиняемых в теракте пожизненно лишить свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и конфисковать имущество. В эту же тюрьму гособвинители просили отправить Айдоса Жубанова на 25 лет и Азамата Абдрахманова на 22 года и конфисковать их имущество.

Гособвинители в своей речи также просили суд признать виновными 18 подсудимых в недонесении о преступлении и назначить 13 из них по 6 лет лишения свободы, четырем обвиняемым – по 4 года и одному подсудимому дать 5 лет лишения свободы.

Обвиняемого в укрыватель­стве преступления Мирлана Ердауова прокурор просит отправить в тюрьму на 4 года. Другого подсудимого Усена Утепова, которого также обвиняют в укрывательстве, хотят наказать 4 годами ограничения свободы.

После обвинительных речей прокурора выступили адвокаты. Адвокаты 8 подсудимых, обвиняемых в совершении теракта, просили суд не сажать их пожизненно.

Айдоса Жубанова его адвокат Алибаев просил оправдать по некоторым статьям. Адвокаты 5 подсудимых, обвиняемых в недонесении, просили оправдать их.

Защитники остальных 13 подсудимых просили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшие в своей речи сказали, что наказание подсудимым на усмотрение суда.

21 ноября предоставили последнее слово всем 29 подсудимым.

Как сообщила пресс-служба облсуда, обвиняемые в совершении теракта 5 июня попросили суд не назначать им пожизненные сроки лишения свободы и дать возможность вернуться к семьям.

«Суд заслушал последнее слово подсудимых и удалился в совещательную комнату. В своем последнем слове подсудимые, обвиняемые в совершении ряда преступлений, в том числе террористического акта, раскаялись в содеянном и просили суд не назначать им пожизненное лишение свободы, дать возможность вернуться к семье, детям», – говорится в сообщении.

Также по информации суда, 19 из 20 обвиняемых в недонесении о преступлении и в укрывательстве, раскаялись и просили суд не лишать их свободы. Подсудимый Гацаев, которого обвиняют в недонесении, просил суд оправдать его. Оглашение приговора намечено на 28 ноября. Все подробности о нем ждите в следующем номере «Диапазона».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "дать возможность вернуться к семье, детям" Предлагаю не сажать и пощадить террористов. НО! Только в том случае, если они вернут погибших от их рук к жизни. Раньше, б**дь, думать о своих детях надо было

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Давайте их по головке погладим и отпустим!) На самом деле следственные органы должны обратить внимание на то, что один из частников уже проходил по делу о терроризме в 2011 году. Значит и у остальных "рецедив" может произойти.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кто объяснит, почему алматинскому стрелку расстрел дали, а здесь была попытка переворота и им лишение?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    https://www.youtube.com/watch?v=k-OxMYarQyg "За що же ж мы боролись, За що же ж мы страждали, За що ж мы проливали нашу кровь? по всей видимости лучше быть урканом.террористы выигрывают только виртуально,да и то в кс16 или go. просто простая истина/ролик хороший очень нравится мне,что тока утёсов не пел,сама манера исполнение оч интер.романтика.

    0
    0