Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4385 просмотров

В поликлиники вернут детских врачей

Педиатры, которых заменили врачами общей практики, вернутся в поликлиники. «Наконец приняли разумное решение. Дошло до того, что в районах перестали выявлять болезни у детей», – говорит детский хирург Булат Дженалаев [на фото].

Педиатры, которых заменили врачами общей практики, вернутся в поликлиники. «Наконец приняли разумное решение. Дошло до того, что в районах перестали выявлять болезни у детей», – говорит детский хирург Булат Дженалаев [на фото].

– Детей к нам привозят, когда болезнь уже проявилась, и это увидели родители. Лечить таких больных сложнее, – говорит руководитель кафедры детской хирургии ЗКГМУ Булат Дженалаев. – В районах не стало детских хирургов, анестезиологов и других специалистов. У детей болезни мочевыводящей, нервной систем, желудочно-кишечного тракта и другие. Врачи общей практики проходят курс «Детские болезни», но надо знать еще анатомию, физиологию. Раньше каждый вуз выпускал от 150 до 200 педиатров в год, но сейчас их нет, и от этого страдают дети.

Врачей общей практики в Казахстане внедрили с 2013 года, детские поликлиники объединили со взрослыми, а в вузах ликвидировали специальность «педиатрия». Но эта практика себя не оправдала. Премьер-министр Сагинтаев дал поручение открыть педиатрические факультеты во всех медвузах. В 2012 году в Казахстане на 10 000 населения приходилось почти 4 педиатра, в 2015 году только 3.

ЗКГМУ на педиатрический факультет перестал принимать с 2007 года. Последний выпуск был в 2013 году, дипломы тогда получили 97 педиатров.

Когда именно педиатров вернут в поликлиники, пока неясно, сказали в облздраве. На это нужно время. Сейчас на приеме 60% врачей общей практики.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    «Наконец приняли разумное решение. Дошло до того, что в районах перестали выявлять болезни у детей», – говорит детский хирург Булат Дженалаев. Разумное - поистине означает что ранее все было далековато от разумности и профессионализма. И в этом наша беда и надеюсь, что в разумное русло вернут все утраченное и по другим направлениям. И надо избавляться от дилетантизма, тогда будут применяться правильные решения и все у нас будет правильно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Почему тех кто эти непрофессиональные новшества вводил,никак не наказывают? Формулировка -неразумное,прям чуть ли не смышленыши,так ласково.Не разумное-значит думали не умом,а другими местами.То,что нанесли урон как государству,так и детям,об этом не хотим вспоминать.Почему неразумные люди сидят у власти в здравоохранении или же это главный критерий отбора?

    0
    0