Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3116 просмотров

Суд отказал журналистам Актобе и оставил процесс по теракту закрытым

Перед главным судебным разбирательством в спецсуде объявили слушания закрытыми. Пресс-служба областного суда передала, что это сделано для безопасности потерпевших, свидетелей, а также в интересах охраны госсекретов. К госсекретам отнесли эпизод с нападением на войсковую часть.

Перед главным судебным разбирательством в спецсуде объявили слушания закрытыми. Пресс-служба областного суда передала, что это сделано для безопасности потерпевших, свидетелей, а также в интересах охраны госсекретов. К госсекретам отнесли эпизод с нападением на войсковую часть.

Поскольку в зал суда заходить запрещалось, журналисты 19 СМИ просили возобновить видео­трансляцию судебных слушаний, которую организовали специально для прессы. Письмо журналистов приняли в областном суде и спецсуде 28 октября. В тот же день корреспондент «Диапазона» в присутствии коллег вручил другой экземпляр письма заместителю генпрокурора РК Андрею Кравченко. Представитель главного надзорного органа пообещал рассмотреть обращение и дать ответ.

1 ноября облсуд ответил, что по делу о теракте 5 июня в суд обратились более 30 потерпевших и свидетелей с заявлением, что они опасаются родственников и друзей подсудимых, отказываются являться в суд и давать показания. Судебное заседание закрыли для безопасности родственников, их семей и близких. Суд считает, что широкое освещение судебного процесса может повлечь нежелательные последствия для участников процесса.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вспомнился анекдот по случаю, хоть ситуация не анекдотичная совсем. Приходит еврей к раввину. - Здгаствуйте, у меня скоро день рожденья. Есть два гуся. Серый и белый. Какого мне убить? Равин: - Убейте серого. - Да, но тогда будет скучать белый. - Ну тогда убейте белого. - Тогда будет скучать сегый! - Убейте обоих! - Ну тогда я буду скучать! Раввин в лёгком недоумении: - Ну не знаю... Обратитесь к православному батюшке. Приходит еврей к батюшке. - Згаствуйте, у меня скоро день рожденья. Есть два гуся. Сегый и белый. Какого мне убить? - Убей серого! - Тогда белый будет скучать! - Ну и х*й с ним!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Да какие госсекреты в этом государстве ,родину продают были бы бабки.Я очень с сожалением извиняюсь, но это в действительности так.Ну, а не дают принять участие журналистам, потому как столичные отснимут фильмец документальный ,и типа эксклюзива будут демонстрировать по нашим телеканалам.потому как, им и показывать то по большому счёту нечего.практический повторяют всё то что есть в интернете.хотя проблем в стране много, и много интересных тем.Но многие журналисты акромя своего офиса в жизни ничего не видели,нет опыта жизненного чтоб с интересом предоставить хороший материал.интернет канал Зелло намного превосходит по новости абсолютно любой новостной канал казахстана.почему,патамушта горячие с места события новости нейтрально отображают не выражая чей то интерес.Чисто ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.ну я в общем и к примеру

    0
    0