Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15788 просмотров

Автопарк хочет повысить цену проезда до 100 тенге

Автопарк заявил, что стоимость проезда в общественном транспорте Актобе нужно поднять до 100 тенге, передаёт корреспондент «Диапазона».

На фото: Последний раз стоимость проезда повышалась в 2014 году до 55 и 60 тенге, а в 2015 году цена была уравнена до 55 тенге. || Фото из архива «Д»

Автопарк заявил, что стоимость проезда в общественном транспорте Актобе нужно поднять до 100 тенге, передаёт корреспондент «Диапазона».

Сейчас автобусы ТОО «Автопарк» ездят по 34 городским маршрутам. У автопарка 300 автобусов занимаются перевозкой пассажиров. Проезд стоит 55 тенге, но цены за проезд могут вырасти до 80-100 тенге. Необходимость увеличения тарифа в компании объясняют тем, что действующий тариф не покрывает затрат предприятия.

– Мы несколько раз отправляли письма в местный исполнительный орган, чтобы они рассмотрели вопрос увеличения стоимости проезда в общественном транспорте до 80-100 тенге. Цена дизельного топлива на всех заправочных станциях увеличилась с 99 до 129 тенге за литр, а это 30%. Цена сжиженного газа поднялась до 45 тенге за литр, почти на 80%. Также поднялись тарифы на коммунальные услуги, цены на запчасти, которые покупаются за границей. Так как доллар повысился, цена на запасные части также увеличилась вдвое, – объясняет Руслан Жилкаманов, официальный представитель ТОО «Автопарк». – В соответствии с правилами перевозок, перевозчики обязаны обновлять свой парк автобусов не реже, чем каждые 2 года. Сейчас это затруднительно.

По словам Руслана Жилкаманова [на фото], в последний раз стоимость проезда повышалась в 2014 году до 55 и 60 тенге, а в 2015 году цена была уравнена до 55 тенге.

– Если нашу заявку не одобрят, мы будем работать на износ, – говорит Жилкаманов. – До тех пор, пока автобусы не встанут.

Будут ли какие-либо льготы, если повысят стоимость проезда, и изменится ли к лучшему качество перевозок и культура обслуживания – об этом перевозчик ничего не сообщил. Пока что актюбинцы постоянно сообщают о том, что сотрудники автопарка нарушают график и правила дорожного движения.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 29

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    И кстати, если уж у нас хотят догнать цены до алмаатинских или астаниниских, давайте вспомним размеры Актобе, Алматы и Астаны!))) Плюс, к примеру, тогда оборудуйте все автобусы системой GPS-мониторинга (за эти деньги), и программку сделайте для смартфонов, чтобы можно было все маршруты и транспорт отслеживать в режиме онлайн. (как в той же Алмате)

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "Если нашу заявку не одобрят, мы будем работать на износ" - работайте, износитесь, может что-то и изменится тогда!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Хорошо, а гарантия, что вы будете соблюдать ПДД, уровень обслуживания, что автобусы не будут сходить с маршрутов в 8-мь вечера? Будете ли вы ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавать ВСЕМ билеты (а не только когда попросишь, а поверьте, часто надо еще допроситься)? Перестанут ли курить водители за рулем и болтать по мобильному, успевая обматерить проезжающих коллег?!) Все эти вопросы так и остаются открытыми! Эээх, кажется мне сейчас либо сам АВТОПАРК в комментариях появится, или его вечный защитник toki-tok))) Было бы неплохо понаблюдать, как они оправдываться на этот раз будут помимо повышения цен). Кстати, у простых граждан (не поверите, но это факт) зарплаты уже тоже много лет не повышаются...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Неуважаемый "Автопарк"! Не надо "работать на износ" и "терпеть убытки". Просто уйдите с рынка! Отдайте перевозки другим! Повышение оплаты до 100 тенге ничего не изменит для простого пассажира - количество автобусов не увеличится, качество обслуживания не улучшится, масломеры орать и хамить не перестанут, байговать и нарушать ПДД водители не прекратят. Уходите!

    0
    0
  • 1870

    1870

    точно

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Поправочка - экспресс-автобус 120 тенге в Астане.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Вы же понимаете, что 80-100 - это чтобы закинуть удочку, а сделают 75 - вроде бы и не 80, и тем более не 100. Автопарк с обиженным лицом - не дали сколько просили... Проси много - дадут сколько нужно.

    0
    0
  • 1870

    1870

    РинаРодионовна, "Матрица. Революция. Перезагрузка". В Астане давно уже 90 тенге. А экспресс-автобус 150 тенге.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Браво!!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    #уки, когда же вы уже нажретесь! достали эти тупые отмазки для быдла! 100 тенге!!! представьте только, во что будет обходиться свозить ребенка в школу, привезти и отвести. 500 тг в день, 12000!!! тг в месяц. у нас что осеннее обострение цен? Осеннее обострение жадности у барыг? Где этот долбанный комитет, который должен следить за ценами? для чего они вообще есть? чтобы на халяву зарплату получать? цены на крупы опять подняли, яйцо уже 300 тг стоит! господа чиновники просто для показухи констатируют рост цен, а какие дальнейшие действия!

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    интересно, почему Автопарк всегда эту тему поднимает, жалуется на что-то, а ПАТП нет?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Теперь будем ждать действий от руководства города! И там сразу станет всё понятно)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    во-во, точно!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    а правда ,что в Кустанае куда перевели Архимеда мистера 30%проезд бесплатный стал с его подачи ну и т.д.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Дальнобойщики тоже хотят повысить расценки http://akshop.kz что будет с ценами?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest может тему выделения автопаркам субсидий которые были здесь протолкнул?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так в Астане и з/п по выше, чем у нас.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Edvard Men у нас если хотеть то все можно..когда обьявили повышение цен на ГСМ/газа по уровню РФ, когда повысили цены на коммуналку естественно, что производители будут возмещать свои убытки(транспортные расходы, на оплату электроэнергию, т.е естественные убытки) за счет конечного потребителя, мы с Вами должны будем затянуть потуже свои пояса и не ныть(как советуют), а пахать,учитывая,что ЗП не повышается пипец,как сложно становится.. в конце концов сокращение затрат людьми ударит и по карману коммерсантов,а они основные плательщика казны так,что все циклично.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Olga_1992 фин директор и бухгалтер это правая и левая рука директора,учредителя. находить попутчиков на остановке не совсем удобно, коллег может не быть в своем районе. у меня мама с детьми ходит(мы на работе) пенсионерам отменили льготы в день с детьми 6-7 раз передвигается помимо этого по своим делам может ездить. Ладно у нас не так остро стоит вопрос с оплатой автобуса, но такие цены ударят по тем пенсионерам, социально уязвимым (малоимущим), конечно при всем негативе автопарк пытается в связи с повышением дизтоплива, газа и запчастей удержать доходность на прежнем уровне, это естественно, посмотрим,как будут регулировать ситуацию акимат.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно директора автопарка при любом раскладе не будут жить бедно. Создание условий поднятие цены я прежде всего рассматриваю, как вину государства. Которые, извините за прямоту, некоторые чиновники мух кормят. Поднятие цены на газ и дизельное топливо, должно было вызвать соответствующую реакцию. 92 бензин становится дороже. Тому оправдание служило, как мы читали, то что Россияне при разнице в цене скупают энергоносители у нас. Мозгов навести в том порядок не хватило. Потому топливо отправили в свободное повышение цен, что не могло сыграть на поднятии себестоимости грузо и пассажиро перевозок. То в свою очередь повлияет на уровень на рост цен на товары.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Очень интересный вопрос, троллейбусники убытки не терпят?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Подождите сделали бы отдельную. полосу для общественного транспорта, посадили бы работников,как положено на ЗП,а не на план, не было бы гонок, поставили бы видеорегистраторы на каждом авто и при выходе на рейс обязаны быть в рабочем состоянии то вопросы многие бы снялись сами по себе. Насчет обоснованности повышения цен не знаю, антимонопольный скажет, но было глупо ожидать,что если дизтопливо подняли, газ и доллар поднялся цены останутся,все поднимают перевозчик тоже должен был поднять рано или поздно тем более субсидии забрали у них.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    сделали бы для всех по 50тг, через турникеты, монету кинул-билет взял-вышел, вход в автобус через заднею, выход через переднею дверь..и водила чтоб доступ к ящику с деньгами не имел.. а по 100тг маршрутки бы пустили для тех кому по быстрому надо..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ТО не проходят, вопроса,как? недавно за каким то автобусом на перекрестке выезжая офигел т.к в клубу черного дыма потерял ориентиры)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кг мелочи)))) вроде в рамках закона сдача монетами,у масломера откуда деньги купюрами, оборот идет монетами и после обеда они начинают укрупнять и собирать бумажные)). Быдло масломеры это отражение общества, не все 100% быдло, в большинстве случаев адекватные люди, одна девушка помню на 6-м маршруте резкая была, пока ехал пререкалась, но спокойным тоном сделал замечание и ей и водителю и на следующий день и после пару раз замечал,что когда садился она вела себя спокойно и корректно. Человеческий фактор,среди масломеров думаю нет тех кто Окфордов заканчивал))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вполне предсказуемо. ДТ подорожало существенно, как следствие падение прибыли Автопарка. Еще они задрали со своим черным выхлопом, ТО не проходят.

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Если б еще обилечивали, было б понятнее.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Масло не меняют как минимум. Вот и коптит. Реально создают аварийную ситуацию. Про замену запчастей износившихся я вообще молчу...

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    о меня здесь ждут)))

    0
    0