Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4989 просмотров

Полицейский получил взятку «Айфоном»

Накануне суда он попал в больницу.

На фото: Полицейский требовал у подчиненного за покровительство на службе «Айфон» и оказался на скамье подсудимых.

Накануне суда он попал в больницу.

В получении взятки обвиняют командира роты дорожно-патрульной полиции ДВД области 46-летнего Алтая Султанова. В марте этого года он потребовал от подчиненного купить ему сотовый телефон марки «Айфон 5S» стоимостью 125 тысяч тенге. Взамен обещал тому общее покровительство по службе, не привлекать к дисциплинарной ответственности, сказано в материалах уголовного дела. 25 марта подчиненный снял свои деньги с банковского счета, купил требуемый мобильник и в тот же день передал его через водителя Султанову.

1 сентября полицейский написал заявление на Султанова в антикоррупционную службу. 14 сентября в здании этого ведомства у Султанова изъяли «Айфон», после чего задержали. До суда полицейского отпустили под залог.

12 октября должно было состояться судебное заседание, но Султанов на него не явился.

– Султанов находится в больнице в Каргалинском на стационарном лечении. У него проблемы с сердцем, то ли предынфарктное состояние, то ли давление, – сообщил суду адвокат полицейского.

Судебное разбирательство отложили на неделю для того, чтобы Алтай Султанов поправил свое здоровье и смог предстать перед судом.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если Ляпкин-Тяпкин увлекался охотой и брал борзыми щенками, то Султанов - явно любитель новых технологий и прогресса

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Исправьте пожалуйста «Айфон S5» на "iPhone 5s"

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это только в кино. офицер известного сериала и честен и взятки берет. Забыл как его звали. мне он противен. Это напел сценаристу человек который так оправдывал свое предательство. для меня предавший раз предает постоянно со временем. Этот дракон не когда не ограничивался пальцем. Это же элементарно, если в мозгах методы шантажа и наживы, туда только мелочью попадут методы сыска и расследования. преданный своей работе и спать не может. Во сне продолжаются допросы и опросы. Можно сойти с ума. И потому, был такой положняк. дежурный опер наливал ночью уходящим или решившим отоспаться в отделе по 20 грамм белой чтоб снов не видеть. чтоб утром голова была свежей. раскрыл и дал себе сутки успокоится и отоспатся часов 16 и за новое дело. Куда там изучать методики мздаимства. Не верю что все это может поместится в разум. Потому чем то надо жертвовать или быть профи или взяточником.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    За много лет работы, уверяю Вас, тот у кого в голове жажда наживы, профессионалом не станет, в бой не пойдет. А тот кто на это способен. совсем из другой оперы. Как правило бедны как голодранцы. Вспомните тех кого хоронили, не кола не двора. Как правило парни с честью. предпочитают не состоять в этой системе. Посмотрите как велика утечка из органов. Но некоторые остаются и все ж принимают бой с коррупцией, как этот сержант. Некоторые молча делают свою работы предпочитая не озираться и не смотреть товарищам в лицо чтоб не плюнуть. Делают молча чтоб дать людям хоть какую нибудь защиту и веру в справедливость. А когда и их не станет. не станет и полиции. Я в том уверен.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, да не для того они себе звания покупают, чтобы потом еще и работать. Все занимаются бизнесом. Ничего удивительного.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И поэтому не расследуются дела как положено,и поэтому людей от ворот поворот.Потому что они заняты своим обогащением.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пока полиции не прочистят голову, будут гнить ноги. Увы, принято считать что вверх есть несколько путей, одни достигают это только огромными деньгами, другие связями и огромными деньгами. а затраты принято возвращать. Дорога принципов. преданности народу, и профессионализма давно на ремонте и проезда по ней пока нет. Пускай профи и патриоты радуются что вообще разбавляют ряды и им дают возможность умирать за людей. Вот такие как Султанов давят подчиненных и вымогают на то на се. не всякий об том расскажет. А потом подчиненные думают как кормить семьи на то что от таких ртов осталось, принципами детей не накормить. Раз уступили и поступились, и все не будет больше не чести не отваги. И это действительно действует как пирамида. Продажный же руководитель купил место и уверенно себя там чувствует. Так как он это купил вместе с сотрудниками, он волен делать с ними все что угодно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вот у нас какая полиция.Сами у своих требуют взятку.Что говорить о не своих.Пирамида мля.Нижестоящие шлифуют вышестоящих.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Надо блин проверить эту больницу.И этого Султанова,как он раньше работал с таким сердцем.А сразу предынфарктное состояние. У нас тут у людей инфаркт бывает и то после обнаруживают,а у этого заранее определители.Тогда должно быть,что в Каргалинской больнице нет людей с инфарктами,если там такие специалисты сильные.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может колются или курятили по другому снимают стресс, пить по черному тоже не дело вкупе с тем,что приходится пропускать через себя может аукнутся инфарктом.. дядька тоже всю жизнь отдал сыску тоже сердечник.. а толку,благодарности никакой, ничего не нажил..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне иногда является странным публикация до вынесения суда решения всех подробностей дела? давление на суд так вроде называется...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    то ли предынфарктное состояние, то ли давление, – сообщил суду адвокат полицейского.--

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    "...то ли предынфарктное состояние, то ли давление"... то ли понос

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Полиция действует в соответствии с конституцией Сперва служебка и когда нет сомнений потом только такая бурная слава. а не как с педагогами.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Странно... взятка в марте, заявление в сентябре?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это советские опера спивались . Я не оправдываю это а только констатирую. Сам не пил как пришел в угро Не кто не заставлял и даже не настаивал. Месяц изучал А через месяц когда сам начал раскрывать, чуть не гикнулся. Потом попробывал разок, и понял что мне не врут. 5 лет оперативного стажа открывала дорогу в карьере а у меня 12 больше не выдержал. Поймал инфаркт и решил завязать. Не пью сейчас не тянуло и не тянет. Но понять не могу как они сегодняшние не пьют. Может уже не переживают, не радеют за дело. может что то придумали другое чтоб снять нагрузку Удивительно что те кто пьет, в кругах известны как профессионалы и люди чести Вот какой парадокс.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    что там на фото, я не понял??? На фото: Полицейский требовал у подчиненного за покровительство на службе «Айфон» и оказался на скамье подсудимых

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сердечные приступы в подобных ситуациях вполне возможны. В той или иной мере он. наверняка считал себя неуязвимым или больно ушлым и вот его теория, мощной и отвечающей крыши, рухнула и превратилась в пар. На горизонте маячит участь долгое время прожить в местах, куда ранее давал направление другим. Это стресс в сотни раз превышающий рабочий, это страх. бессонница, отсутствие аппетита Так что легко может быть даже при идеальном здоровье, которое сейчас не у кого нет. Наверняка посмотрев на пройденный путь, на потерянных друзей, на себя предателя - гложит и совесть, и обида на себя и других. Но тюрьмы ему почему то не желаю хотя терпеть не могу предателей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В "Бандитском Петербурге" уголовник по имени Хатабыч сказал - Странную штуку замечаю. Государство как правило, сильнее всего наказывает тех - кто предано ему служит. Хотя это и есть высшая плата за фанатизм. Таксист - вы не правы когда говорите что не чего не нажил.Честь очень дорогая штука именно ее не за какие деньги не купить, А она у нас есть. Мы можем честно смотреть людям в глаза. Нас могут упрекнуть в нищите, принципиальной слепоте. жесткости Но не кто не назовет нас предателями. Это тоже очень дорогая вещь.Мы. может быть эгоистично, посветили себя тому что любим, что нам нравилось. Мы преданы были тому во что верили и чему служили. Это не каждому дано. Жить в богатстве или иметь богатую жизнь - это разные понятия остается понять что дороже и ближе.

    0
    0