Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8186 просмотров

Прокатили полисмена на капоте машины – получили 6 лет

23 апреля ночью на улице Сатпаева в Каргалинском полицейские остановили автомобиль «Мазда».

На фото: Уголовный суд. Ивана Корецкого и Михаиля Шкиля приговорили к 6 годам колонии.

23 апреля ночью на улице Сатпаева в Каргалинском полицейские остановили автомобиль «Мазда». Водитель отказался показать документы и резко тронул с места, полицейский Талгат Бекетов оказался на капоте машины. Так проехали несколько остановок. В пресс-службе ДВД рассказывали, что Бекетов пытался остановить машину, просунул ногу в боковое окно, но пассажир его ранил в ногу горлышком стеклянной бутылки. Полицейский выстрелил из табельного пистолета и попал в ногу пассажира. На улице Геологической иномарка въехала в грязь. Водителя и пассажира задержали.

Водитель Иван Корецкий утверждал в суде, что решил уехать, потому что у него не было водительских прав, но полицейский неожиданно прыгнул на капот. Потом пытался его успокоить, но полисмен якобы выстрелил без предупреждения и ранил его друга Михаила Шкиля в ногу. По версии следствия, в пути Михаил Шкиль разбил бутылку и горлышком порезал ногу полицейского. Шкиль в суде утверждал, что никого не резал, не бил, просил друга остановить машину, сам получил ранения, был весь в крови.

Также по делу должны были допросить самого потерпевшего – полицейского Талгата Бекетова. Но за несколько дней до суда Талгат Бекетов погиб в аварии.

Адвокаты подсудимых настаивали, что следствие допустило много нарушений норм УПК.

9 августа огласили приговор. Ивана Корецкого и Михаила Шкиля приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Удивительно был трезв но без прав всего навсего. Вел бы себя обычно, учтиво то был бы небольшой штраф. А так по дурости на ровном месте 6 лет в тюрьме. Остается добавить, что сотрудники полиции нарушили приказы МВД и проверили документы не на стационарных постах. - как некоторые тут часто толкают. Но вот суд это не принял во внимание даже в отношении пассажира.

    0
    0