Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4884 просмотра

Монополисты завышали цены и должны вернуть жителям области миллионы

Монополисты берут с жителей области деньги за услуги без утвержденных тарифов и договоров, выявили прокуроры.

Монополисты берут с жителей области деньги за услуги без утвержденных тарифов и договоров, выявили прокуроры.

– 6 предприятий, это ИП «ЖолдасБакыт» села Аккайтым, ИП «Наурызбай» села Бершугур Шалкарского района, ТОО «Щербаков» села Талдысай, ТОО «Астык» села Актасты Айтекебийского района, ТОО «Токмансай» села Токмансай и КХ «Реймкул» Алгинского района оказывали услуги по водоснабжению, но каждый устанавливал тарифы по своему усмотрению, – рассказывает Маратбек Мирзамуратов, начальник первого управления областной прокуратуры.

По словам представителя облпрокуратуры, в Шалкарском районе ТОО «Игилик» оказывало услуги по электричеству по тарифу, который также установил самостоятельно. Такие же нарушения у «Никельтаужылу» Хромтауского района и «Мартук Сервис» Мартукского района.

– Плата за воду КГП «Водное хозяйство» для жителей 4 населенных пунктов Иргизского района (Клыбай, Курылыс, Кумтогай, Аманкол) исчислялась из размера 126,6 тенге за 1 кв. м, вместо утвержденного 99 тенге за 1 кв. м. От завышенных цен 1 972 жителя понесли ущерб почти 3 миллиона тенге, – продолжает начальник первого управления областной прокуратуры. – Там же установили, что за счет монополиста содержат рогатый скот. Кому он принад­лежит, директор так и не смог объяснить.

По словам Маратбека Мирзамуратова, свыше тарифа брали плату и городские монополисты. «Трансэнерго» обсчитал жителей региона на 3,5 млн тенге и «Алга жылу» – на 728 тысяч тенге. Деньги они должны вернуть.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "оказывало услуги по электричеству" "исчислялась из размера 126,6 тенге за 1 кв. м, вместо утвержденного 99 тенге за 1 кв. м" Читайте, хоть, что пишете.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Тут еще надо привлекать антимонопольный комитет. Отчетливо видно в последнее время что он бездействует. как будто самоустранились. По моему они убрали в своих задачах приставку - анти.

    0
    0