Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3887 просмотров

В Кандыагаше смыло «мосты»

Об этом сообщают местные жители. Но сотрудники ДЧС подчёркивают: эти мосты нужно называть не мостами, а водопропускными сооружениями, поскольку они состоят из труб.

На фото: Житель Кандыагаша сообщил, что из-за рухнувшего «моста» автобусы не ездят, а таксисты брали по 1000 тенге за объезд. || Фото читателя «Д»

Об этом сообщают местные жители. Но сотрудники ДЧС подчёркивают: эти мосты нужно называть не мостами, а водопропускными сооружениями, поскольку они состоят из труб.

– В Кандыагаше старые мосты рухнули, – сообщил «Диапазону» читатель Александр Штыренко и выслал фото. – Из старого города в микрорайон объезжаем по трассе, оба моста размыты. Таксисты в объезд берут 1000 тенге с человека. Маршрутные автобусы не ездят. Одним словом, бардак!

В Кандыагаше дождевая вода проникла в 10 домов частного сектора, еще 47 дворов оказались подтопленными. В Айтекебийском районе один. От хлынувших потоков воды из строя вышло два водопропускных сооружения. Об этом заявил на брифинге начальник областного департамента по ЧС Бауыржан Сыздыков. По его словам, угроза ливневых дождей сохраняется до сих пор.

– С 23 июля в Актюбинской области шел обильный дождь. В Мугалжарском районе выпало осадков в три с половиной раза больше нормы (норма 22 мм, выпало 79 мм). Сразу же в акимате района создали оперативный штаб, аким района провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, – прокомментировал начальник областного департамента по ЧС Бауыржан Сыздыков. – Мы съездили на место происшествия, посмотрели все участки. По итогам нашего объезда два водопропускных сооружения по ул. Интернациональной и по ул. Сейфуллина, которые соединяют старую и новую части города, не справились с ливневым потоком и были размыты. Это не мосты, а водопропускные сооружения, которые сделаны из железобетонных труб.

Как рассказали на брифинге, сооружение по ул. Сейфуллина уже восстановили, движение возобновили. Сейчас восстанавливают второе водопропускное сооружение по ул. Интернациональной.

– На сегодня откачали воду в 7 домах, работы еще продолжаются. Сейчас никаких угроз для жизни людей нет, – добавил начальник областного департамента по ЧС Бауыржан Сыздыков. – По Айтекебийскому району вода зашла во двор одного дома и в прихожую. Воду откачали, вопрос снят. Принято решение об объявлении ЧС районного значения в Мугалжарском районе. Случай относится к ЧС природного характера.

ДЧС области и акимат Мугалжарского района откачали воду в подвальных помещениях школы-гимназии №3, детского сада «Самал» и районного тубдиспансера.

По области продолжаются небольшие осадки, пасмурно, местами ожидаются сильные дожди, объявлено штормовое предупреждение. В течение недели сохранится возможность осадков по всей территории области.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    "ух как фортануло...." подумали наверняка некоторые чиновники, довольно потирая ладони

    0
    0