Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5823 просмотра

12 актюбинцев попали в тюрьму вместо войны за ИГИЛ в Сирии

12 июля в уголовном суде Актобе огласили приговор 12 актюбинцам, которые планировали воевать в Сирии на стороне ИГИЛ.

На фото: Уголовный суд приговорил подсудимых к лишению свободы сроком от 6 до 8 лет с конфискацией имущества. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

12 июля в уголовном суде Актобе огласили приговор 12 актюбинцам, которые планировали воевать в Сирии на стороне ИГИЛ.

Зал суда был полон, на оглашение пришли родные подсудимых. Атмосфера была тяжелой, родственники плакали, девушки в закрытых одеяниях еле слышно причитали. Суд установил, что подсудимые через Интернет связались с вербовщиками террористов в «ИГИЛ», чтобы вступить в их ряды, сделали поддельные документы на имена граждан Узбекистана и Кыргызстана. Один из подсудимых оказывал им для этого финансовую помощь.

Актюбинцы в феврале тайно собрались в селе Акшат Каргалинского района и дали «клятву верности» лидеру «ИГИЛ». Самому младшему участнику 20 лет, самому старшему – 57 лет. По их плану они сначала должны были поехать на машине к границе, в Жамбылскую область. Там они планировали пересечь границу с фальшивыми документами, после на самолете долететь до Турции и через нее попасть в Сирию и Ирак. Их задержали на пути в Сирию на автобусе («Д» №8 от 25 февраля «11 актюбинцев дали клятву верности лидеру «ИГИЛ» и отправились воевать в Сирию»).

– Судом №2 г. Актобе 12 июля рассмотрено уголовное дело в отношении 12 граждан РК, обвиняемых в совершении тяжких преступлений: покушение на участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма, финансирование террористической и экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму, – объяснила Анар Айтжанова, пресс-секретарь областного суда.

Суд признал всех 12 виновными. Жанболата Сарсенбаева приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Марата Туреханова – к 7 годам, Ауеза Акбазарова, Балаказы Сандыбаева, Бауыржана Тапалова, Кенжебая Сулейменова, Жасулана и Ержана Турехановых, Муканбетсапа Дияра, Жасулана Жаманкулова, Улара Файзуллаева и Есета Шаймарданова – к 6 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Алиса ВИКАНДРЕВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А потом они выйдут.. и всё.( Опять на те же грабли!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    возможно не доедут,по дороге на чёрный дельфин вздёрнутся.поверьте мне.какие то по дороге какие то там.они смертники по сути их идеологии акт смерти что то вроде успешного действия.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нынешние тюрьмы не то что исправительными а даже изолеционными не назовешь Будет много денег и гурии их там встретят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не поверю извините Доедут они до Эмбы может в тараз а возможно у нас в шестерке осядут Но куда бы они не попали. там встретят их братья по оружию что держат все под своим контролем и поделятся не малым. И будут они гонять урок что к ним не присоединились. или артачатся.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я имел ввиду из тех кого осудят на пожизненное.немного ошибся написал не в той статье.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    бывает. Но про ту тюрьму может вы и правы Я о ее устоях не ведаю.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    интернет тоже своего рода икона с зависимостью от неё.здоровой зависимость.жаль что у нас нету такой группы,есть зелло,а вот людей группы которым интернет является жизнью пусть и виртуальной не могут сообща собраться с своим уставом и в случае не справедливости по сети могли бы класть сервера на пару суток в знак протеста той или иной форме.А так же наказывать сетевой атакой ресурсы оскорбивший страну граждан страны.мда есть у меня такая мечта)погнали наши городских!суд выносит не честный приговор как тут же в течение часа кладут их сервера на пару дней.в знак того что не правильно вынесен приговор.охх класс!Есть чем погордится)главное быть не пойманным.и главное чтоб народ поддержал,хоть и нарушение закона по хакерской статье.Зато справедливо.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Да можно сказать так,в нынешних тюрьмах несут тока наказание,а уж далее исправительная можно убрать.исправительной она уже давно утеряло такой статус.оставит тока наказание т.е путём изоляции

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Сомневаюсь что они об этом думают... если бы думали, то так не поступили.

    0
    0