Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7101 просмотр

«Золотой человек», которого показывали актюбинцам, мог оказаться муляжом

1 июля в сопровождении вооружённой охраны в Актобе привезли из музея в Астане сакского воина в золотой одежде. Находка датируется V-VI веками. Столичные экскурсоводы объясняли посетителям, что это реальный золотой человек, но историки убеждены: нам показали копию.

На фото: 2 июля. Актобе. Музей искусств. Астанинские экскурсоводы так и не рассекретили актюбинцам, сколько золота в экспонате. Через 3 дня его увезли. || Фото автора

1 июля в сопровождении вооружённой охраны в Актобе привезли из музея в Астане сакского воина в золотой одежде. Находка датируется V-VI веками. Столичные экскурсоводы объясняли посетителям, что это реальный золотой человек, но историки убеждены: нам показали копию.

Захоронение сакского воина обнаружили в 1970 году во время раскопок Иссыкского кургана недалеко от Алматы.

– Его отреставрировали, золотой человек сейчас хранится в Национальном музее Астаны, – рассказал научный сотрудник этого музея Пердехан Мусырманкул. – Здесь все настоящее, изготовлено из золота 999 пробы. 3 дня экспонат демонстрировали в Уральске, потом привезли в Актобе. Перевозится он в железном сейфе, каждая часть в отдельном футляре, экспонат сопровождает вооруженная охрана.

– Воину было 18 лет, ростом он 170 см. На нем более 4 тысяч золотых украшений. Рядом были серебряная чаша, кольцо с печатью, меч, кинжал и другие изделия. Голов­ной убор воина состоит из 3 частей, в верхней части маленькая фигура архара, в центре четыре крылатых коня. Сколько килограммов золота в экспонате и сколько ушло на реставрацию, не разглашается. Изначально золотой человек хранился в Алматы, в Центральном музее, в 2004 году его перевезли в Астану, там он хранился в музее золота и драгметаллов. Два года назад сакский воин переехал в Национальный музей.

3 дня актюбинцы приходили посмотреть на золотого человека, фотографировались рядом с ним. Вход на выставку был бесплатным. Многие интересовались: настоящего золотого человека показывают или это муляж?

– Это реальный золотой человек, – убеждал посетителей представитель музея в Астане Пердехан Мусырманкул.

Однако, по словам актюбинского археолога, кандидата исторических наук Армана Бисембаева, в Актобе могли привезти только копию золотого человека.

– Раскопками на Иссыкском могильнике руководил Кемаль Акишев. Я его ученик, он был у меня главным оппонентом на защите диссертации, – говорит археолог. – Обнаружил находку Бекен Нурмуханбетов. Оригинал золотого человека никогда по Казахстану не возили. Есть 2 или 3 его копии, которые и демонстрируют на выставках. Насколько я знаю, их изготовили японские специалисты еще в советское время. Это точные копии золотого человека, на которые перенесено все, вплоть до мелких царапин. Копии изготавливали методом гальванопластики. Оригинал хранится под бронированным стеклом, демонстрируют его только за границей за валюту.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    бесплатно копия и в Нурдаулете стоит

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Без религии будет падение нравов. Историки, можно сказать, сильнее Бога. Если Бог не может изменить прошлое. То историки делают это легко... Ключ к будущему находится в прошлом....

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    все нормально брат, просто я решил немного выдержать паузу т.к тоже заметил активность "троих" уж очень они не хотят чтоб здесь другое от ихнего мнение было, кстати почему думаете что вас попытаются нейтрализовать? я ведь не зря написал что чтоб вывести крыс ,надо чтоб они друг друга съели:) так что держитесь:) они сами между собой перецапаются, как показывает опыт:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ферзя+

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ферзя+

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ферзя+

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    02.07.2016, 23:00 а я вам говорил: "Panzer судя какова стоимость да согласно слов исскуствоведов. на выставке находится точная копия. Ответить 03.07.2016, 02:57" но здесь слушают только "таксистов" да "айвонсов" с "печеньками". дальше их слушайте ...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Оригинал хранится под бронированным стеклом, демонстрируют его только за границей за валюту.", Короче говоря все объекты исторические прибрали к рукам дебилоиды, которые с них деньги теперь трясут. Вот вам и историко-культурное наследие, достояние народа...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Целиком и полностью согласен. Сейчас даже в вопросах истории замечаются много несостыковок и искажений. Каждый ее изменял в соответствии с той установкой которая была на момент исправления Историю перепахали появляющиеся взгляды и идеологии К сожалению и религия не осталось в неудел. Многочисленные трактования из века в век. легко могут запутать Но следует признать что в религии есть нечто не измененное - это мораль.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Понял панцерь Очень рад Жаль что связь односторонняя

    0
    0