Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10827 просмотров

Юриста, назвавшую коллегу хромой тварью, судят за мошенничество и ОПГ

Вместе с ней на скамье подсудимых её сожитель и нотариус, они обманули на миллионы тенге больше 10 актюбинцев.

Вместе с ней на скамье подсудимых её сожитель и нотариус, они обманули на миллионы тенге больше 10 актюбинцев.

28 июня начался суд над юристом Ириной Гурко. В зале не было свободных мест. Гурко бывший сотрудник таможни, преподавала в юридическом колледже. С 2006 года Гурко давала деньги под проценты под расписку, а после полного возврата долга искала причины, чтобы не возвращать расписку. Спустя время она обращалась в суд, предъявляла расписку и взыскивала сумму долга повторно. В долг давала только тем, у кого было имущество. Или же к сроку возврата Гурко исчезала, должник не мог вернуть деньги, а позже она взыскивала с него долг вместе с неустойкой.

Одной из потерпевших Гурко заняла 150 тысяч тенге под 10%, потом стала избегать встреч с ней, а когда набежали проценты и пеня, взыскала вместо 150 тысяч тенге 1 миллион. Женщина хотела забрать расписку, но Ирина Гурко снова исчезла, говорила, что за границей. В 2008 году ту же женщину она убедила написать снова долговую расписку. В 2014 году через суд юрист взыскала с нее 743 тысячи тенге, скрыв, что ответчица давно уже вернула долг.

В 2011 году Гурко дала объявление, что даст деньги под проценты под залог недвижимости и создала организованную преступную группу. В нее вошел нотариус Айтуган Актанов, он должен был создавать договора, по которым заемщик мог остаться без недвижимости в случае несвоевременного возврата. Гурко привлекла к делу своего зятя Антона Макидона и сожителя Олега Череватого. На него оформлялась отобранная квартира.

В 2011 г. к ней обратился Кайсар Аскаров, бывший сотрудник пресс-службы облсуда. Он также брал у Гурко деньги под проценты. В итоге Гурко взыскала с него и его матери с помощью фиктивных договоров и расписок больше 11 млн тенге. Кайсар Аскаров тоже отбывает срок за мошенничество.

Судебный процесс только начался. Вместе с Гурко на скамье подсудимых нотариус и сожитель, а зять юриста в международном розыске.

Об Ирине Гурко «Д» уже писал, она обозвала свою коллегу хромой тварью, и суд взыскал с нее 50 тысяч за оскорбления.

– Я родилась красивой, а она останется хромой, я ей буду об этом напоминать, морально ее уничтожу, – говорила Ирина Гурко после оглашения постановления адмсуда.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Банда юристов-недоучек. ) Среди их братии думаю мошенников тарелка с горсткой наберется.

    0
    0