Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3254 просмотра

«Диапазон» обратился в МВД и генпрокуратуру из-за событий 21 мая

Редакция требует разобраться со случаем необоснованного задержания корреспондента, уничтожения редакционных фото- и видеоматериалов, порчи имущества и наказать виновных.

Редакция требует разобраться со случаем необоснованного задержания корреспондента, уничтожения редакционных фото- и видеоматериалов, порчи имущества и наказать виновных.

В письме редакция сообщила, что 21 мая корреспондента газеты «Диапазон» Багдата Асылбека задержали в парке Первого президента, где он был по заданию редакции и где в тот момент шел концерт. Несмотря на то что он неоднократно представился и предъявил служебное удостоверение, его в грубой форме задержали, принудительно увезли в Заводской отдел полиции, разбили диктофон и удалили фотографии и видео с телефона и фотоаппарата. В связи с этим редакция газеты «Диапазон» на основании статьи 158 УК РК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия» и статьи 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий» требует провести расследование, выявить и наказать виновных.

Автор — Редакция

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Д. у вас уже есть ответ от городской и областной прокуратуры? Порядок обращения в инстанции еще пока не отменяли.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Статья 20 1. Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается. 2. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Статья 3 1. Единственным источником государственной власти является народ. 2. Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам. 3. Никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Присвоение власти преследуется по закону. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики в пределах его конституционных полномочий. Правительство Республики и иные государственные органы выступают от имени государства в пределах делегированных им полномочий. 4. Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия между собой с использованием системы сдержек и противовесов.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Статья 32 Граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Статья 23 1. Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Деятельность общественных объединений регулируется законом. 2. Военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    И ещё нарушение основного закона - конституции Республики Казахстан.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    http://oilforum.kz/форум/?mingleforumaction=viewtopic&t=72.5#postid-410 В последних постах я поддерживаю Нурсултана Абишевича.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да уж, у нас много прав и свобод. В обход этих прав есть другие законы, акты, подакты-запрещающее то же самое.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Для Вэб мастера сайта Диапазон, для некоторых "граждан" можно сделать перенаправление на хабар или ктк. Пусть оторвуться от народа окончательно.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Основной закон нашего государства - конституция, имеет наивысшую юридическую силу.

    0
    0