Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7386 просмотров

Новорождённую девочку выбросили в туалет

Ребёнка обнаружил егерь в выгребной яме своего туалета почти в полночь. Девочка с оборванной пуповиной была завёрнута в мешок и пакет. Сейчас малышка здорова, врачи назвали её Маншук Маметова. Её мать пока не нашли, ей грозит срок до 4 лет.

На фото: Девочку врачи назвали Маншук Маметова. Малышка хорошо кушает, сейчас она весит 3 300 граммов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Ребёнка обнаружил егерь в выгребной яме своего туалета почти в полночь. Девочка с оборванной пуповиной была завёрнута в мешок и пакет. Сейчас малышка здорова, врачи назвали её Маншук Маметова. Её мать пока не нашли, ей грозит срок до 4 лет.

Молдагали Орынбасаров вернулся домой после обхода около полуночи. Он вышел во двор и услышал странный звук. Сначала мужчина решил, что это пищит щенок или котенок. Когда Молдагали подошел к туалету, он понял, что звук шел из самой выгребной ямы.

– Я вернулся домой, взял фонарик и посветил в яму. Откуда идет звук, понятно не было, – рассказал Молдагали Орынбасаров. – Тогда я взял трубу и стал с ее помощью искать. В яме, в стороне лежал пакет, он чуть-чуть двинулся. Я подумал, что дело в нем. Достать его трубой я не смог. Сделал из проволоки подобие крюка и так смог подтянуть пакет ближе, потом перехватил его руками.

Шокированный мужчина в пакете обнаружил живую новорожденную девочку, завернутую в мешок. Молдагали Орынбасаров собрал всех соседей, позвонил в полицию и скорую.

– Она была без ничего, даже без пеленок, у нее еще пуповина была, – говорит сосед Нуржан. – У нас нет предположений, кто это подкинул. Точно не из наших жителей, тут все знакомые, никто бы так не сделал.

Рядом с туалетом, где нашли девочку, были следы крови, есть предположение, что женщина родила там же.

Молдагали Орынбасаров планирует удочерить девочку, у мужчины своих 6 детей.

– Девочка новорожденная, вполне здоровая, – сообщила заместитель главного врача по лечебной работе на станции скорой помощи Дастан Неталиева.

Ребенка поместили в перинатальный центр с переохлаждением, у нее была тяжелая форма гипотермии, температура у ребенка была всего 31,2. Но в течение 4 часов малышку согрели в специальной согревающей кровати.

– Смена, которая принимала малышку, назвала ее Маншук Маметова. Сейчас состояние девочки удовлетворительное, она хорошо сама сосет, – рассказала заведующая отделением патологии новорожденных Айымгуль Алиева. – Поступила она к нам с весом 3 кг 80 граммов, сейчас она 3 кг 300 граммов. Планируем, что в конце недели ребенок будет переведен в дом ребенка «Умит».

Как сообщили в пресс-службе ДВД, полиция возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка». По этой статье матери грозит до 4 лет ограничения свободы либо лишения свободы на тот же срок.

Полиция ведет розыск женщины.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.