Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8792 просмотра

Около «Анвара» запретили торговать газетами с рук

В администрации торговой сети, которая принадлежит депутату областного маслихата Талгату Салфикову, журналисту «Д» сообщили, что продажу газет запретил аким области.

На фото: Юлия Балкладзе 20 лет торгует газетами. Это вполне цивилизованная форма торговли, принятая во всем мире, говорит она. || Фото автора

В администрации торговой сети, которая принадлежит депутату областного маслихата Талгату Салфикову, журналисту «Д» сообщили, что продажу газет запретил аким области.

Распространительница газет пожаловалась, что в районе остановки «Детские товары» запретили ей продавать газеты с рук.

– Подошел сотрудник полиции, запретил продавать, – рассказала продавец газет Клара Ахметова, – говорит, что ему из «Анвара» звонили. Я ходила в «Анвар», там сказали, что выполняют распоряжение акима, было совещание, запретили стихийную торговлю. Я уже не сижу, стоя продаю и все равно выгоняют. Я не могу понять, если такой указ был, тогда почему прогоняют только меня? Рядом торгуют молоком, продуктами с земли, их не выгоняют. Теперь сижу дома, лишили заработка меня.

Женщина много лет распространяет газеты напротив супермаркета на ул. Есет батыра, эта территория принадлежит городу, она не в частном владении.

Журналист «Д» попробовал прояснить ситуацию у гендиректора ТОО «Анвар», депутата облмаслихата Талгата Салфикова. Однако связаться с народным избранником не удалось, вместо него перезвонила директор по персоналу ТОО «Анвар» Светлана Ознолетко.

– Наша компания не против того, чтобы продавались газеты, напротив около наших магазинов даже есть киоски газетные, – рассказала Светлана Ознолетко. – В облакимате было собрание, аким области дал поручение, чтобы в городе прекратили стихийную торговлю. Мы никого не гоняем, не выкидываем, все вопросы выше. Наши люди к продавцам газет не подходили, никаких распоряжений не давали.

Напротив магазина «Анвар» на остановке «Океан» распространительницу газет не выгоняли, но сотрудница магазина к ней подходила, расспрашивала о торговле, с журналистом она разговаривать не стала.

– В 2002 году нам дали в горакимате документ, дислокацию торговых мест, – рассказала распространительница Юлия Балкладзе. – По нему выходит, что нам разрешается продажа газет и цветов с рук именно на этом месте. Ко мне уже как-то приставали, говорили, что это давно было, документ недействителен. Пусть тогда покажут постановление, где написано, что мой документ аннулирован, не имеет юридической силы.

Было ли распоряжение акима о том, что продавать газеты с рук нельзя, относится ли это к стихийной торговле, неизвестно, на совещание по этому поводу в акимат «Д» не приглашали. 20 апреля журналисты проехались по городу и убедились, что стихийные торговцы по-прежнему работают на улицах. Напротив Центрального рынка по-прежнему торгуют с земли салатами и другой едой сомнительного качества, в районе торгового дома «Астана» молодые люди продают с рук мобильные телефоны.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО: КУДА ПОВЕРНУЛ, ТУДА И ВЫШЛО!" У нас просто для разных людей, разные законы, неужели не понятно!?) Да, это сарказм, если что.

    0
    0