Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3675 просмотров

Дети прыгали со второго этажа горящего дома на Шанхае

Сейчас жильцы 4 квартир со стариком и 5 детьми ютятся у родных и друзей. После пожара там жить нельзя, дом может рухнуть, считают погорельцы.

На фото: Анна Сабадина показывает пол в своей квартире. Он выгорел, сквозь него видна квартира этажом ниже, где возник пожар. Ремонт тут не поможет, все может рухнуть, считает Анна. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Сейчас жильцы 4 квартир со стариком и 5 детьми ютятся у родных и друзей. После пожара там жить нельзя, дом может рухнуть, считают погорельцы.

Пожар в 2-этажном доме по ул. Чекалина, 36 «а» вспыхнул в квартире на 1-м этаже около полуночи 9 апреля. Дым пошел в подъезд до 2-го этажа. Несколько жильцов успели выскочить на улицу сквозь дымовую завесу. Двое детей 14 лет выпрыгнули из окна на 2-м этаже. Еще две женщины выбрались наружу через окно второго этажа по приставной лестнице.

– Свекровь спала, я с дочкой лежала, – рассказала жилец квартиры №7 Анна Сабадина, – было 11 часов вечера. Услышали шум в подъезде, открыли дверь, там дым. Я в ночной рубашке с 3-летней дочкой на руках успела выскочить через подъезд. Свекровь и соседка выбирались через окно. Свекровь стояла босиком на газовой трубе, ждала лестницу. Наша квартира над той, где произошел пожар. У нас пол выгорел насквозь, в любой момент может рухнуть. Живем теперь где придется. На работу уже 3 дня не хожу – не в чем. У нас все залили, вещи положили в гараж, возможности сушить их нет. У дочери одежды вообще не осталось, ей кошмары снятся. Из 7-й квартиры сквозь пол видна сгоревшая квартира на первом этаже.

– Днем проветриваем, а ночуем, где придется, – рассказала жилец квартиры №8 Алма Мамбеталина. – Отцу моему 80 лет, он ночует у друга. Пришла постирать вещи, потому что ходить не в чем. Один сын у меня учится в школе, другой – в летном институте. Дом этот деревянный, построили его в 1956 году, его уже давно пора снести, он аварийный.

13 апреля приезжали сотрудники частной строительной фирмы, обследовали дом, чтобы составить дефектный акт, определить объем ремонтных работ.

– На место выезжала комиссия из акимата, в ее составе был замакима города Жандос Баирханов, – сообщила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук, – заключение аварийный дом или нет делают специализированные компании. Жильцы должны обратиться в такую компанию, произвести оплату. Одна компания уже согласилась оказать эту услугу, снизив в 2 раза цену. Если дом признают аварийным, жильцы имеют право встать в очередь на получение жилья. Из бюджета по закону средства на материальную помощь не положены, временное жилье горакимат предоставить не может. Дом частный, собственники квартир сами несут расходы по его содержанию. Горакимат может привлечь спонсоров, которые помогут со стройматериалами.

– В БСМП госпитализировали трех человек, у двух женщин отравление угарным газом, мужчина получил термический ожог кистей [жилец квартиры, где произошел пожар. – Прим. автора]. В детскую больницу доставили 5 детей, после осмотра их отправили домой. Одного новорожденного оставили в больнице под наблюдением до утра, – проинформировали в пресс-службе ДЧС, – причину пожара выясняют.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.