Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4362 просмотра

500 актюбинских студентов мечтают жить в религиозном государстве

Во время анонимного анкетирования 500 студентов университета им. Жубанова заявили, что хотели бы жить в религиозном государстве.

Во время анонимного анкетирования 500 студентов заявили, что хотели бы жить в религиозном государстве.

– Не виноваты те, кто мечтает жить в религиозном государстве, виноваты их родители и места их обучения. Они идут по неправильному пути. Мы работаем над этим, чтобы не повторять события 2011 года. Мы должны объяснить, что не нужно ехать и учиться за рубеж, ведь сейчас не 90-е. В Казахстане тоже есть учебные заведения, к примеру, в Алге есть медресе. И самое главное, в Афганистане, Иране, в Сирии никого не ждут золотые горы. У нас есть сведения, что эти несчастные не могут вернуться на родину, – высказался аким области Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Огласите весь список пожалуйста. Общее количество опрошенных интересно. Если из 10 тысяч, то это нормально. Если из тысячи, то повод всерьёз задуматься. А события 11 года, это про что речь? Кенкияк?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    500 дебилов детектед...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Шубарши

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Что понимать под религиозным государством? Сирийцы вон не особо хотят, хотя никто не скажет, что Сирия ранее была атеистический или сугубо светской страной. В РК свобода совести и вероисповедания. Но в государстве нет социального лифта, вот молодежь и не видит особых перспектив в своем будущем.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я надеюсь КНБ их на заметку взял...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    По неправильному потому что, - "хотели бы жить в религиозном государстве" - я так понимаю в религиозном государстве с какой то одной верой ?! А мы живем в светском, где каждая вера, уважается и разрешается, и личное дело каждого, в общем мир.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Очень не полная статья и совершенно не понятно, где проводился опрос, а так же сколько там приняло участие молодежи? Студенты ВУЗа или СУЗа? И сама цифра в 500 более подходит не на точную а округленную А возможно принятая с потолка. В нашей стране и такая показательность возможна. Примерно такое же уже не раз констатировалось, в том числе и по общешкольным секторам. Интересен другой вопрос - Что в этой связи намерены делать власти и как? Тупо сбросят эту проблему на спец службы или же примут комплексный и конструктивный подход? Но мне кажется, хоть и не хочется в то верить, что сделают обеспокоенную мимику даже встревоженную до ужаса. А воз и ныне будет там и не кому не нужный.

    0
    0