Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4946 просмотров

За смерть женщины на переходе водителю без прав дали 2,6 года поселения

Под колесами «Тойота», которую вёл водитель без прав, погибла 47-летняя женщина. 12 лет назад её 14-летняя дочь тоже погибла в ДТП.

На фото: Марата Байгрунова взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Под колесами «Тойота», которую вёл водитель без прав, погибла 47-летняя женщина. 12 лет назад её 14-летняя дочь тоже погибла в ДТП.

Актюбинец Марат Байгрунов с другом возвращался из спортивного клуба. Он попросил друга уступить ему место за рулем его «Тойота Корола», хотя у него не было водительских прав, в автошколе он не учился, ездил за рулем редко. Напротив высоток «Актобе Ажары» на пешеходном переходе он сбил 47-летнюю предпринимательницу Алию Жумабаеву. Женщина погибла через несколько дней в реанимации. В суде Байгрунов говорил, что просто не заметил ее на переходе.

74-летний отец погибшей не мог без слез давать показания в суде.

– Нам каждый день напоминают о смерти дочери, у нас всех отняли несколько лет жизни. Мне больше никогда не обнять свою дочь, – плакал отец.

Мужчина не мог понять, как можно сесть за руль без прав, считал виновником трагедии также и друга, который позволил Байгрунову управлять машиной. Представитель потерпевшего через суд добился, чтобы на приятеля Марата Байгрунова возбудили уголовное дело за передачу руля водителю без прав, повлекшую смерть человека.

Почти 12 лет назад в Алматы автомобиль сбил 14-летнюю дочь Алии Жумабаевой. Родные просили для водителя самого максимального наказания, санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Суд приговорил Марата Байгрунова к 2,6 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а на передавшего руль, что? Д сказав А говорите Б, какое решение принято нашим самым гуманным судом в мире.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Иманы болсын! Аллах кайырын берсин. невосполнимая утрата на старости лет.

    0
    0