Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11451 просмотр

Дома завалило снегом по крышу

Жители Каргалинского района с тревогой ждут тепла, боятся, что их затопит. В Акколе во вторник после очередных осадков из-под снега торчали только трубы домов.

На фото: 29 марта, п. Акколь в Каргалинском районе. Люди делают тоннели, чтобы выйти со двора дома, здесь сугробы по 3 метра. || Фото читателя «Д»

Жители Каргалинского района с тревогой ждут тепла, боятся, что их затопит. В Акколе во вторник после очередных осадков из-под снега торчали только трубы домов.

Фото, на которых видно, как жители Акколя 29 марта откапывали свои дома после снегопада, в «Д» прислала Асия Тлегенова.

«Мои родители пенсионеры, дом на окраине села. В этом году выпало очень много снега. В центре поселка снег почистили, а до них так и не добрались. За пенсией папа ходит, проваливаясь в снег по пояс. Если вдруг заболеют, «Скорая» к ним вообще не проедет. Во время паводка, боимся, дом затопит: снега выше крыши. Интересно, думают ли об этом в акимате или это проблема самих жителей?» – написала Асия.

– Только в марте осадки у нас выпали в 4 раза больше нормы, – говорит аким района Рахат Сыдыков. – В поле высота снега по 1,5 метра, в селах – по 3 метра. В округах расчищают центральные улицы. Со дворов люди должны вывозить снег сами. Очищаем русла рек, делаем стоки, кроме подрядных организаций к расчистке дорог привлекаем предприятия, где есть техника. В Акколе с расчисткой снега помогают местные фермеры и «Коктас». Пенсионерам помогают очистить от снега и дворы домов.

– Но до нас еще не дошли, – говорит отец Асии Амиржан Тлегенов. – Я бы даже деньги заплатил. В поселке есть лежачая больная Анастасия Васильевна Кудя, ей 80 лет. Возле ее дома дорогу расчистили 29 марта. До этого внуки на дорогу к «Скорой» несли ее по сугробам на носилках. Такой зимы у нас не было 30 лет. Снег такой везде. Наверное, дойдет техника и до нас. Лишь бы в дом не пошла вода. Он у нас из глины, ему 54 года. Со страхом ждем тепла.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.