Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10935 просмотров

Женщина упала на лёд и потеряла зрение

36-летняя жительница Хромтау получила черепно-мозговую травму, ушиб зрительного нерва. 20 марта пострадавшую доставили в БСМП. Санавиация пробивалась в Хромтау 5 часов.

На фото: 23 марта. В БСМП за Жанаргуль ухаживает дочь. Больная ничего не видит, но верит в прогнозы врачей, которые говорят, что зрение восстановится. || Фото автора

36-летняя жительница Хромтау получила черепно-мозговую травму, ушиб зрительного нерва. 20 марта пострадавшую доставили в БСМП. Санавиация пробивалась в Хромтау 5 часов.

18 марта Жанаргуль шла из магазина домой, упала, ударилась затылком о лед. Дома у нее началась рвота, пострадавшая ослепла.

– Вначале в глазах появились точки, потом стало темно. Я подумала в доме выключили свет, оказалось, я перестала видеть, – рассказывает Жанаргуль.

– Больную на «Скорой» привезли в БСМП, – говорит главврач Хромтау­ской ЦРБ Рустем Исаев. – Она получила травму головы, мы подозревали еще и гематому со сдавлением зрительного нерва, вызвали санавиацию.

– В тот же день мы выехать не смогли. Дорога в Хромтау была закрыта, пришлось обращаться в «Казавтодор» и к чээсникам, – говорит завотделением санавиации БСМП Ильмира Орынбаева [на фото]. – Больную надо было спасать. В Хромтау нет нейрохирургического отделения, компьютерной томографии, чтобы поставить диагноз. 20 марта на реанимобиле в райцентр выехали реаниматолог БСМП Юлия Артемова и наш фельдшер Гульнара Сапабекова. Впереди ехал трактор, расчищал дорогу, сзади – реанимобиль. Только в 6 вечера наша бригада добралась до Хромтау. Были дождь, снег, видимости никакой. В БСМП больную привезли около 11 ночи, ее сразу положили в реанимацию.

По словам врачей, сейчас состояние женщины опасения не вызывает.

– При черепно-мозговой травме бывает ушиб зрительного нерва, из-за чего больной может на время потерять зрение. Женщине вводят рассасывающие препараты, зрение со временем должно восстановиться, – сказал «Д» Рустем Исаев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.