Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9091 просмотр

На Курмыше произошёл потоп. Житель затопленного дома: Поток воды высотой полметра хлынул на меня из двери

2 февраля на Курмыше порвало трубу «Акбулака»: затопило почти весь квартал, это 8 домов по ул. Жамбыла и ул. Айтеке би. Когда точно произошёл порыв водопровода неизвестно, жильцы подняли тревогу в 8 утра.

На фото: 3 февраля. Николай Николаев показывает последствия потопа из водопроводной трубы. Представители «Акбулака» пообещали возместить ущерб от аварии. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

2 февраля на Курмыше порвало трубу «Акбулака»: затопило почти весь квартал, это 8 домов по ул. Жамбыла и ул. Айтеке би. Когда точно произошёл порыв водопровода неизвестно, жильцы подняли тревогу в 8 утра.

– В 8 утра я услышал сквозь сон, как вода бежит, встал, пошел открывать дверь. Поток воды хлынул прямо на меня! – рассказал Владимир Николаев [на фото], жилец дома по улице Жамбыла. – Вода стояла полметра, представляете, давление какое. Я сразу же позвонил брату. К 10 часам приехали ЧС-ники, меня из дома вывели, в машину посадили.

Как поведал брат пострадавшего Николай Григорьевич, вся улица была в воде, а на месте порыва трубы провалилось дерево. Спасателю пришлось даже заносить мужчину в дом на себе.

– Погреб был полон воды, оттуда воду сами черпали, этой водой мыли дом, – продолжил Николай Григорьевич. – В погребе банки с соленьями плавали, бились друг о друга, мы картошку там хранили. Даже холодильник плавал, приставка, кровать, все в воде было. Трубу уже рвало до этого, говорят, в этот раз шов разошелся, – добавил Николай Григорьевич, хозяин дома 28 «А».

Братья попросили тепловую пушку, чтобы дом прогревать. Им ее дали после обращения в акимат, но только до утра.

– Вода стены насквозь пропитала. Дом-то у нас старый, 1935 года, реставрацию в 1978 году делали, полностью отремонтировали. Теперь дом осел, трещины пошли до самого потолка. В доме сырость, мы этим всю ночь дышали. Так получилось, что наш дом больше всех пострадал, в низине стоит. Представители «Акбулака» определили ущерб, обещают возместить картошку и дом отремонтировать. Но картошки такого хорошего сорта они не найдут, – поведал актюбинец Николай Николаев.

Сосед, живущий рядом, также рассказал о случившемся.

– Порыв случился прямо напротив нашего дома. Утром повез ребенка в школу, вода немножко бежала, но я этому значения не придал. Потом уже жена заметила, что оттуда вода под сильным напором пошла. Нам, конечно, повезло, вода в дом не попала, но двор полностью был затоплен. Я сам грипповал, но от испуга выбежал босиком, «плавал» там. Газ, свет отключил, чтобы замыкания не было, – рассказал житель города Казихан Балдаров.

– Первый звонок в аварийную службу поступил в 8:15. Авария произошла на стыке пластиковых труб магистрального водопровода. Мы сразу же отреагировали. Наши сотрудники в первую очередь стали перекрывать аварийную сеть для того, чтобы остановить приток воды. Для этого необходимо время. Мы направили туда людей, они увидели, что там не утечка произошла, а порыв. Труба лопнула, порыв начал увеличиваться, напор стал сильнее. После того как мы ее перекрыли, все же оставалась остаточная вода. Труба большого диаметра, 600 мм, и длина у нее очень большая. Даже при закрытых задвижках был сильный напор воды и затопило дворы. Сейчас очень трудно сказать изза чего произошла авария. Мы практически откачали всю воду. Создали комиссию, сделали обход, определили у кого какие последствия после аварии. Комиссия определит ущерб, который нанесла авария, мы восстановим все и возместим, – прокомментировал Асан Ибраев, президент АО «Акбулак».

По словам президента АО «Акбулак», водопровод смонтировали в 2009 году, подрядчиком выступила компания, которая сейчас на стадии банкротства. К тому же гарантийный срок уже прошел – водопроводная труба работала 6 лет.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Екатерина ПАНАСЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Хорошая должность у дяди Асана,всегда есть отмазка По словам президента АО «Акбулак»водопровод смонтировали в 2009 году, подрядчиком выступила компания, которая сейчас на стадии банкротства. К тому же гарантийный срок уже прошел – водопроводная труба работала 6 лет.Мда а до этого вообще 25 лет работала вроде)про канализацию молчу)Дяде Асану можно верить, его слову)

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Причина? А то у нас полгорода уже в новых пластиковых трубах, может их теперь рвать начнет раз в квартал.

    0
    0