Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4089 просмотров

Инструктор «Беркута» ударил юношу ножом

Подсудимый получил срок и выплатит потерпевшему ущерб в полмиллиона тенге.

На фото: После ссоры знакомые отправились в сторону гаражей близ колледжа, где и произошел инцидент. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Подсудимый получил срок и выплатит потерпевшему ущерб в полмиллиона тенге.

Старший инструктор патриотического клуба «Беркут» 20-летний Медет Бегалиев в 12 часов дня был на работе в Актюбинском строительном колледже. В этот момент в колледж зашли его старые знакомые. Медет попросил выйти ребят из здания колледжа, там не должны находиться посторонние. Но те отказались, потому что ждали учителя. На этой почве между знакомыми произошла ссора. Подсудимый предложил всем выйти из здания, и уже возле гаражей около колледжа он ударил одного из них ножом в живот. Молодой человек попал в больницу и пролежал там около 20 дней. За свои страдания он потребовал у подсудимого полмиллиона тенге.

Подсудимый свою вину признал и раскаялся, просил суд не лишать его свободы. Суд признал его виновным и назначил наказание 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также ему предстоит возместить ущерб, 500 тысяч тенге. Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Ксения ЕСЕНИНА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Все штатные инструктора Беркута из получаемого материального стимулирования, что получают за ненормированный труд, производят налоговые и пенсионные отчисления, даже воспитанники что премируются за определенные положительные поступки и можно было это проследить хотя бы по налоговой Почему этого не сделано, не понятно. Уж кто, кто, а суд должен был это уточнить и проанализировать а не верить всему на слово В данном колледже предусмотрен только один инструктор Беркута что стоит несменяемо три года по настоящее время. Имеет свой отряд из студентов и проводит акции. Сейчас готовится соответствующее обращение в вышестоящие инстанции И в этот раз будет, как не странно, обжаловано не приговор а анкетные данные.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Согласно данным о обстоятельствах проишествия, полученных из окружения обвиняемого. Его друзья утверждают что причиной ссоры послужили амурные дела и они длились потасовками на протяжении многих месяцев и касательство к деятельности беркута не имели. Нож на самом деле Бегимов взял в тот день из дома, до этого ходил без оружия. Предполагают что Бегимов боялся и потому приблизил место встречи и разбирательства к зоне действия Беркута, возможно чтоб попросить о помощи. Это не в первой и не он один. Почему этого не проверили следственные органы или суд, не понятно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кроме того, колледж в обвинительном заключении указан не верно. Получается что обвиняемый точно не знал, где якобы работал. Не кто соответственно уточнять не стал. Между тем колледж сообщает что и в его адрес запросов не посылалось и представители колледжа не опрашивались. Что тоже не понятно, если идет привязка к данному объекту с которого якобы начались действия, непосредственно связанных с колледжем. Бегалиев на самом деле лишь косвенно связан с Беркутом как его добровольный помощник. Помогал предотвращать вымогательства и массовые столкновения по городу аж с 2014 года временами появляясь в Беркуте, но он не когда не был штатным его сотрудником и даже прав представлять организацию где либо в качестве даже воспитанника не получал.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Беркутовцы восприняли данную информацию, с шоком. И на этот раз пришли в Диапазон сразу. Но Диапазон сослался на решение суда где обвиняемый был представлен в качестве не просто инструктора но и руководителем звена инструкторов. Дело в том, хоть это и невообразимо, не следственные органы не суд, не проверили данные указанные обвиняемым, а как говорится поверили на слово. Подтверждающих документов каких либо, причастности к данной организации, Бегалиев не мог предоставить. Обычные запросы справки с места работы и характеристика не запрашивалась. Удостоверение обвиняемый не имел.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Немного изучили мы эту организацию снаружи.когда прочитал этот материал-статью,не поверил.оказалось интуиция и наша разведка проведённая как то,что, как, зачем,и почему была не напрасной.в действительности мальчишки там не плохие,помогают и делают добрые дела от сердца.или с ответственностью.Странно почему Диапазон не перепроверил информацию?Большой минус журналисту,нехорошо писать плохо о хорошем.погоня за небольшой сенсации на городском уровне может оказаться проблемой к журналисту и Диапазону - Одна из самых гибельных наших ошибок - портить хорошее дело плохим проведением его в жизнь.Желательно не откладывая это в долгий ящик .В частности я пишу это для журналиста издания и редакции Диапазона.

    0
    0