Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13330 просмотров

Дальнобойщики застряли в снегу на трассе и просили помощи властей

С 1 по 5 января на дорогах области из-за бурана застряли больше сотни машин, около тысячи человек. Эвакуировали 619 и спасли 216 пассажиров и водителей.

На фото: 3 января. На хромтауской трассе скопилось 54 машины. Дальнобойщики просили у властей помощи, еды и топлива. Им выдали 5 тонн солярки. Сейчас машины выехали из затора, на трассе остались 2 поломанные фуры. || Фото пресс-службы ДЧС области

С 1 по 5 января на дорогах области из-за бурана застряли больше сотни машин, около тысячи человек. Эвакуировали 619 и спасли 216 пассажиров и водителей.

С 1 по 4 января в области бушевал сильный буран, на дорогах образовались заносы, в снежном плену застряли десятки машин, эвакуировали 619 и спасли 216 человек. Уже 1 января автобус со 100 пассажирами ехал по хромтауской трассе и забуксовал в снегу.

– Фельдшеры оказали помощь нескольким пассажирам, гражданам Узбекистана, их госпитализировали с обморожениями, – сообщили на скорой помощи. – «Скорая» с большим трудом проехала к месту вызова.

По сообщению ДЧС, на трассах области эвакуировали 351 гражданина Узбекистана, они ехали в двух автобусах средней величины. Замерзших граждан Узбекистана разместили в обогревательном пункте села Белогорка.

2 и 3 января погода заметно ухудшилась, закрыли 5 республиканских дорог и 4 областного значения. Закрыты были трассы Карабутак – Костанай, Актобе – Орск, Эмба – Иргиз, Актобе – Мартук, Донское – Бадамша и Шубаркудук – Соль-Илецк, но люди все равно рвались в путь.

3 января у п. Белогорка в снежном заносе оставались около 40 машин. Также застряли автомобили в районе развилки Бадамша – Орск.

Людям, оставшимся на трассах во время сильного бурана, предлагали горячее питание в пунктах обогрева. Сутками работали 10 пунктов: два открылись в городской школе №26, в Каргалинской средней школе им. Арына, в Мартукском и Айтекебийском районах. 3 января аким области Бердибек Сапарбаев посетил эти пункты, встретился с водителями, застрявшими на хромтауской трассе.

– Мы не пропустим ни одну машину, возвращайтесь в город, переждите, а потом уже отправляйтесь в путь. Нам важнее ваши жизни, а не машины, – сказал Бердибек Сапарбаев водителям на заснеженной трассе.

Среди пленников снежных заносов на трассе Самара – Шымкент были и дальнобойщики, которые записали видеообращение к властям с просьбой помочь едой и топливом.

– Солярка закончилась, продуктов нет, все закончилось, все на нуле, – сетовали дальнобойщики на видео. – Сколько дней будем стоять, не знаем.

Сначала там стояли 54 фуры. Как сообщили в ДЧС, водителям выдали 5 тонн дизтоплива, потому что многие были на летней солярке. 3 января 32 фуры выехали в город в сопровождении ГАИ, 5 января на трассе оставались две неисправные фуры, они стоят на обочине и не мешают движению.

– Сейчас, 6 января, все областные и республиканские трассы открыты, на трех районных еще чистят снег: Мартук – Вознесеновка, Бадамша – Карабутак, Хромтау – Тассай, – прокомментировали в ДЧС области. – В обогревательных пунктах уже нет людей, последних 12 граждан Узбекистана отправили поездом на родину.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Возможно достаточным будет дать дотации, на приобретение техники ближайшим от трассы заправкам или населенным пунктам. Если водители будут иметь доставку горючего то они уже не умрут

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не чего подобного не оказалось на трассе Орск - Оренбург, где люди мерзли не меньше чем на наших и один водитель замерз насмерть. Зима зиме рознь, и в этом году мы не как в Москве - новый год встречали в соответствующих зиме условиях. А бывало часто, что таяли снеговики Я бы посоветовал властям на зиму создавать посты с вахтовками на гусеницах и тракторами с бочками бензина и солярки. В ледовом плену люди бы купили и возможно окупили за несколько лет, эти затраты. На выездах с городов не устанавливать рекламные щиты, а электронные щиты информации предстоящей погоды и состояние трасс. А при угрозе такой погоды, закрывать трассы напрочь.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    http://regnum.ru/news/accidents/2049356.html http://regnum.ru/news/accidents/2048596.html везде одинаково почти.Бурю лучше переждать

    0
    0
  • smersh

    smersh

    не в тему конечно, но кто знает, что случилось с вибером и будет ли он работать? просто в других странах работает.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ладно кто из-за работы оказался в этом плену, но ехать специально, на авось пронесет, это конечно слишком. да еще с маленькими детьми. неужели такая необходимость в этом была.

    0
    0