Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5263 просмотра

Врачи списали миллионы на «мёртвые души», брали деньги за бесплатные анализы

В ГП №3 в 12 микрорайоне с больных брали деньги за бесплатные обследования. В Айтекебийском районе на 6,1 млн тенге «лечили» мёртвые души. В Кандыагаше начали следствие по заражению 9-классников туберкулёзом.

В ГП №3 в 12 микрорайоне с больных брали деньги за бесплатные обследования. В Айтекебийском районе на 6,1 млн тенге «лечили» мёртвые души. В Кандыагаше начали следствие по заражению 9-классников туберкулёзом.

– В Мугалжарском районе из-за врачебной ошибки детей заразили туберкулезом, – рассказал на брифинге руководитель 1-го управления облпрокуратуры Маратбек Мирзамуратов [на фото]. – Первому ребенку выставили неправильный диагноз, он заразил других, в 9-м классе заболели 9 детей [вчера родители сообщили «Д», что в 9 классах 14 туббольных, ремонт в школе не закончили до сих пор, дети учатся в приспособленных зданиях и колледже. – Авт.]. Мугалжарский РОВД ведет по этому факту следствие.

– Случаи, когда халатность врачей приводит к заражению, гибели людей, растут, – продолжил прокурор. – В 2014 году таких фактов было 48, в этом – 61. В Алгинском районе у 11-летнего мальчика была температура, боли в груди, в поликлинике врач до конца его не обследовала, отправила домой. Состояние ухудшалось, позже из областной больницы мальчика отправили в Астану, там установили, что у него острый лейкоз, он умер.

По словам Мирзамуратова, в учреждениях здравоохранения взимали деньги за услуги, которые входят в перечень бесплатных. Только за 2 месяца таких фактов выявили 208. Больше всего – 49 – в ГП №3 в 12 микрорайоне. У людей были направления на обследования. Врачи, зная, что услуги входят в гарантированный объем бесплатной медпомощи, брали с пациентов деньги. За УЗИ, анализ крови на гепатиты, токсоплазмоз, хламидиоз, уреплазмоз. В поликлиниках даже флюорографию делали платно. Незаконно полученные день­ги вернули больным и в кассы поликлиник.

Много нарушений и в обеспечении бесплатными лекарствами. В Хромтауском районе 2 жителя с астмой не получали лекарства весь 2015 год, покупали их сами. В Шалкарском районе выявили 12 фактов, когда люди обращались за положенными лекарствами, но им отказывали.

– В поликлиниках простаивает дорогое оборудование, – сказал прокурор. – Только в одной ГП №3 простаивают 7 аппаратов, купленных на миллионы. Такие факты есть в Алгинском и других районах. Причина – нет специалистов.

В Айтекебийском районе прокуроры выявили мертвые души, на лечение которых получили 6,1 млн тенге. Их списали за счет несуществующих людей. В ГП №3 «делали обследование» за счет бюджета пациенту, который уже умер. У 20 медработников не было сертификатов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Вот гады, а еще Гипократу давали

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Лично с меня взяли плату за бесплатный анализ, что, впрочем, совсем не удивило. Удивило то, что глава облздрава на моё заявление по этому факту никак не отреагировал. И ответа не дал.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Я обычных врачей не особо и виню. Скорее тех, кто по долгу службы должен контролировать, но закрывает на это глаза, давая тем самым зелёный свет ..

    0
    0