Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10998 просмотров

Директора Центрального стадиона Актобе привлекли за коррупцию

Директор стадиона Кажымукан Демеуов получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Его оштрафовали на 260 тысяч тенге. Но должность он сохранил.

На фото: Прокурор сообщил, что директору стадиона грозит увольнение, если он снова допустит коррупционные нарушения. || Фото из архива «Д»

Директор стадиона Кажымукан Демеуов получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Его оштрафовали на 260 тысяч тенге. Но должность он сохранил.

– Прокуратура Актобе проверила деятельность Центрального стадиона, поскольку были критические замечания в газетах, и до этого мы выявляли нарушения в работе спортивных организаций, – сообщает прокурор отдела прокуратуры Актобе Айбар Акылбекулы. – Во время проверки деятельности Центрального стадиона выявили, что руководство стадиона без объявления тендера закупало товары из одного источника.

По словам прокурора, руководитель спортсооружения вовремя не принял мер по признанию предпринимателя недобросовестным поставщиком услуг из-за нарушения условий контракта.

– Капитальный ремонт поля по срокам должен был завершиться в августе, но уже в июле работы были сданы, – заявил прокурор. – Также предприятие, проводившее технадзор, несмотря на то что работы были не завершены, предоставил документы, что все работы выполнены.

Также были нарушения у стадиона с подрядчиком ТОО «Стройкорпорация Медин».

– До завершения всех работ стадион должен удерживать 5% от общей суммы работ [77 миллионов 797 тысяч тенге. – Прим. ред.], – рассказывает Айбар Акыл­бекулы. – На момент проверки вся сумма была оплачена подрядчику и ничего не удерживали. И только в ходе проверки строительная компания вернула эти деньги стадиону. Эта сумма приблизительно 1 миллион 960 тысяч тенге. Также на стадионе нет поручней для проезда по пандусам.

Кроме нарушений закона о борьбе с коррупцией, сотрудники стадиона оштрафованы за нарушение санэпиднорм, трудового законодательства (несвоевременная выплата отпускного оклада) и противопожарных правил на 130 тысяч тенге.

В общей сложности директора Центрального стадиона Кажымукана Демеуова оштрафовали на 260 тысяч тенге. Ему вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.