Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15018 просмотров

Бывшего директора школы №20 Ольгу Бажитову могут отправить в колонию

Ольгу Бажитову за взятку в 500 тысяч тенге приговорили к штрафу в 30 миллионов. Департамент юстиции просит суд изменить наказание.

На фото: Ольга Бажитова проработала в образовании 37 лет, и за месяц до пенсии ее задержали за взятку.

Ольгу Бажитову за взятку в 500 тысяч тенге приговорили к штрафу в 30 миллионов. Департамент юстиции просит суд изменить наказание.

Директора школы №20 в марте 2015 года задержали после получения взятки 500 тысяч от арендатора школьной столовой. До пенсии ей оставался месяц. Бажитова уверяла, что деньги должны были пойти на ремонт столовой, чтобы подготовиться к аттестации. Она проработала в образовании 37 лет. Суд не стал лишать свободы Бажитову, а приговорил к штрафу в 30 миллионов. Осужденная пыталась обжаловать приговор, снизить сумму штрафа, так как она непосильна для нее. Приговор оставили в силе.

На днях департамент юстиции подал в суд ходатайство о замены вида наказания для Бажитовой. Альтернативой штрафа по УК может быть лишение свободы. Останется ли Бажитова на свободе или получит реальный срок за взятку, суд решит в ближайшие дни.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мдаа, если не можешь оплатить штраф(получив индульгенцию) то тюрьма думаю справедливо... хотя женщина, пенсионерка одной ногой, но Закон суров но он Закон.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Господа правохранители и судья ну пожалейте человека,пойдите пожалуйста ей на встречу.погибнет человек на старости лет.это наверное для неё медленная мучительная смерть,нервы срывы капец как то мне не по себе.Я не имею ни какого к ней отношения,но мне почему то хочется в глубине души чтоб ей немного пошли на встречу.незнаю что это, но почему то в душе беспокойно за неё.что это,сам не пойму.до этого читал статьи о ней как то даже особо не зацикливался.а это прям внутри чтото протестует и жалеет её.

    1
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я вот чувствую, что - это очень ХОРОШИЙ человек.ну не такой это коррупционнер взяточник.не простительно было бы врачам,где идёт вопрос жизни-смерти, а ОНО даже не пытается помочь гражданину своей Родины.Те кто препятствуют развитию бизнеса,выпускают на свободу опасных преступников.Ну педагог, как оно может навредить?нехорошо конечно,но я на все100% уверен,что человек который кормил школьников применял злой умысел,жажда нажиться на детях ,хоть по мелочи.а не накормить от души .чтоб детки были сыты и довольны.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Да полноте! Там ,где не надо,суды затопчут в грязь.Закон есть,но выполнение зависит от того,как проснулся судья.в чем и с кем.Где был закон,когда чмо спилило 200 деревьев или полицейский сбил пешехода??

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Закон суров только на бумаге. А на деле, всё зависит от судьи, который действует по принципу - "что хочу, то и ворочу". Сколько воров живут спокойно и припеваючи, потому что деляться с кем надо.</P> И никто их не трогает. А тут прикопались к тётке.</P>

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Что дозволено Юпитеру не позволену быку

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ахметова для начала должны признать виновным решением суда. Второе штраф это возможность избежать реального срока, на, что я везде(на форумах, при обсуждении этой нормы) возражал т.к наносит ущерб по понятию неотвратимости наказания и дает лазейку тем у кого есть бабки избежать. Но там исходили из того что лишив пожизненно занимать посты и срубив миллиард гос.во будет в плюсе чем содержать преступника хотя по мне лучше посидели бы и тогда меньше миотрели бы в казенный карман.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сабрина,отписал выше, те кто спокойно живет это другой случай теперь Вы предлагаете лтпускать воров пенсионеров. Завтра первая начнете критиковать если отпустят пенсионера какого нить с Акимата или другого чиновника мол судья явно взял взятку это назыается необратимость наказания. Не позволяйте собой люди манипулировать т.к не важен возраст или болезнь т.к вор при доказанности должен сидеть в тюрьме.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Постулат)) тогда можно перед пенсией пи...дануть и жить на Багамах. Не фиг воровать или брать взятки будь тебе 100 лет или 18

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Директора садиков и школ у нас ведут себя как свинки-господинки. Посмотрите, на каких машинах они ездят. Как с родителей дерут и как разговаривают. И что, кого-то посадили? И на госзакупках что творится с этими садами и школами. Это все вряд ли закончится. Все завязано.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Таксист,вот именно такая логика у судей.А не разум.

    0
    0