Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4322 просмотра

Самая коррумпированная госсфера – образование

О коррупции в Актюбинской области рассказал глава антикоррупционной службы.

О коррупции в Актюбинской области рассказал глава антикоррупционной службы.

По данным антикоррупционной службы за 10 месяцев к уголовной ответственности за коррупционные нарушения привлекли 13 начальников госорганов, из них 4 – областного уровня и 17 начальников районного и городского масштабов. Осудили 5 полицейских. Глава ведомства Кайрат Сунтаев сообщил, что самая коррумпированная сфера госслужбы в Актюбинской области – сфера образования. С 2013 года там совершено 52 коррупционных преступления, к уголовной ответственности привлекли 90 работников. Казне нанесен ущерб на более чем 100 миллионов тенге.

– В сфере образования созданы условия для системных коррупционных рисков, – заявил Кайрат Сунтаев. – На первом месте хищение денег, далее фиктивное трудоустройство, использование служебных полномочий, получение взяток и незаконное начисление зарплаты.

После сферы образования в списке коррумпированных госорганов – здравоохранение, ДВД, строительство, земельные отношения, отдел ЖКХ. По словам Сунтаева, чтобы получить госуслуги в отделе архитектуры требовали получить «бегунок» и доложить многим коммунальным службам и организациям, какие есть коммуникации на приобретаемом земельном участке. Выяснилось: процедура в компетенции самого отдела архитектуры. 46% коррупционеров – это сотрудники акиматов.

За 10 месяцев 2015 года в коррупционных преступлениях были замешаны 15 работников образования: 2 директора школ, 3 заведующих детсадами, 3 главы райотделов образования, 5 главных бухгалтеров.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я тоже считаю, Да что я, закон предписывает административную ответственность руководителям допустивших коррупцию со стороны их подчиненных. Но это еще один закон, что не воздействует своим применением. Его руководители стараются не замечать, а надзорные органы забывают проследить, ведь тоже руководители. А рыба, тем временем, гниет с головы.

    0
    0